О ЛЕЧЕНИИ

№1057867 О лечении
Юлия Жен., 47 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Недавно (2 недели назад) я прошла курс фонофореза с гелем карипаин, делали на поясницу, 15 процедур. По МРТ годичной давности есть остеохондроз, дорзальная экструзия L5/S1 диска 0,6 см, спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР-данных за патологические органические изменения подвздошно-крестцовых сочленений не выявлено. Мой вопрос таков: может ли быть сильное обострение после физлечения? Потому что не то, что не прошла боль после лечения, а еще сильнее стала, и в ноги боль сильнее стала отдавать. В прошлом году делала курсами электрофорез, тоже с карипаином (порошок), и таких болей не было, помогло. Дело в ультразвуке? Пока мажу обезболивающими мазями, но особого толка нет. Очень жду Ваш ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, фонофорез тут не при чем, он не может дать обострения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, унять вашу боль поможет блокада с дипроспаном.