МЕЛКООЧАГОВАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

№1058478 Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза
Надежда Жен., 40 лет. Екатеринбург
Добрый день уважаемые специалисты!
1) Год назад обратилась к неврологу по поводу головных болей частых, нарушение письма, рассеянность, нарушение памяти. Давление всегда пониженное 100/70 редко 140/80. Отправили на консультацию в областнуб поликлиннику.
2) Там провели ряд тестов, все нормально (фото бумажки прилагаю). Назначения (в этой же бумажке) прошла курсом. Через месяц прошла МРТ в котором было заключение: мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза. (заключение тоже приложу) На прием после МРТ я в областную не попала.
3) Мой местный невролог сказала, что страшного нчего нет и это все ВСД, лечение симптоматическое. Лечение продолжать до 2х месяцев. Я прошла 2 курса (осень и весна).
4) сейчас боли стали реже, но сильнее до рвоты(особенно во время месячных), после купирования боли остается сильная слабость (что даже пищу до рта не могу донести), заторможенность, нарушение речи. Трясутся кисти рук, а при сильном волнении и все руки целиком, немеют губы, руки. Еще очень часто покалывает в руках и ногах как при токах. По «большому» стала не ходить, а бегать (пару раз даже не успела). Также редко слуховые галлюцинации (резкий звон стекла, один раз даже голос), рассказы собеседника не понимаю (в это время сильный шум в голове). Когда действую на автоматизме: (например) включаю свет заходя в комнату - то руку протягиваю вообще в другую сторону. Это всё как то пугает, хотя я знаю, что ничего страшного в моем диагнозе нет. В жизни же я стараюсь много ходить пешком, читать, решать головоломки, считать в уме, собираю кубик рубика и так далее..
Я бы хотела просто узнать у вас: мне нужно очередное осеннее лечение начинать теми же препаратами (винпотропил+афобазол+магнелис) или идти на прием за другим лечением? У нас в городе невролог только одна и приема ждать очень долго.[url=https://radikal.ru/big/27c7xmvrbgooh][img]https://a.radikal.ru/a29/1911/82/eed76287485et.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/ni8l9luyvo134][img]https://c.radikal.ru/c37/1911/d1/dfe26b892e90t.jpg[/img][/url]
Заранее спасибо, всем кто откликнется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, указанное лечение недостаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!