МЕЛКООЧАГОВАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№998391 Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия
Валерия Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. Обратилась к неврологу с головными болями, слабостью, бессонницей, головокружением, подергиванием рук и пальцев.
Нужно добавить, что у меня были проблемы при рождении: хр.гипоксия средней тяжести, гипотрофия 2ст, СЗРП. До 7 лет задержка речевого развития, дизартрия. В 8 лет была травма головы (t до 39, рвота), но травмпункт и невролог сотрясения и патологий не выявили.

Выслушав меня, врач направил на мрт, результаты: МР картина единичных мелких очагов в левой теменной доле (резидуального? дистрофического?) характера.
На основании МРТ, симптомов невролог поставил диагноз мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия.
Про сам диагноз ничего врач не рассказал, выписал таблетки на 7 тысяч (в моем городе это немаленькие деньги) и сказал прийти через полгода. Все это очень напрягает, давление у меня стандартно 110/70, я ещё молодая - как-то всё это не вписывается в клиническую картину.

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! Что сейчас делать, что посоветуете? Обратиться к другому врачу? Диагноз адекватен?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Можете выложить описательную часть проведенного исследования?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валерия!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На фоне органического поражения головного мозга, в качестве осложнения, начинает развиваться психическое заболевание. Лечения у невролога мало, требуется активное лечение у врача-психотерапевта или психиатра.