МЕЛКООЧАГОВАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№998391 Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия
Валерия Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
19.12.2017 17:48
Добрый день. Обратилась к неврологу с головными болями, слабостью, бессонницей, головокружением, подергиванием рук и пальцев.
Нужно добавить, что у меня были проблемы при рождении: хр.гипоксия средней тяжести, гипотрофия 2ст, СЗРП. До 7 лет задержка речевого развития, дизартрия. В 8 лет была травма головы (t до 39, рвота), но травмпункт и невролог сотрясения и патологий не выявили.

Выслушав меня, врач направил на мрт, результаты: МР картина единичных мелких очагов в левой теменной доле (резидуального? дистрофического?) характера.
На основании МРТ, симптомов невролог поставил диагноз мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия.
Про сам диагноз ничего врач не рассказал, выписал таблетки на 7 тысяч (в моем городе это немаленькие деньги) и сказал прийти через полгода. Все это очень напрягает, давление у меня стандартно 110/70, я ещё молодая - как-то всё это не вписывается в клиническую картину.

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! Что сейчас делать, что посоветуете? Обратиться к другому врачу? Диагноз адекватен?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Можете выложить описательную часть проведенного исследования?
Время создания: 19 Декабря 2017 22:08
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валерия!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Декабря 2017 22:37
Оценок: 4
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На фоне органического поражения головного мозга, в качестве осложнения, начинает развиваться психическое заболевание. Лечения у невролога мало, требуется активное лечение у врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 19 Декабря 2017 23:34
Оценок: 4
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Валерия | (Жен., 30 лет, Екатеринбург, Россия) | 19.12.2017 22:33
Андрей Аркадьевич, спасибо, что откликнулись! Сейчас у меня довольно тяжёлый период (уволилась с работы, проблемы с институтом). Полтора месяца сижу дома, лежу почти сутками, редко выхожу по врачам, возникли проблемы и с щитовидкой (узел больше 1см нашли). Было некоторое, так скажем, членовредительство, после которого затаскали по психологам, но ни к чему так и не пришли. Что чувствую? Если честно, не знаю. Как-то перестала различать чувства - все в одно слилось. Я ранимая, чувствительная - вот и все.

Фото заключения МРТ: http://s020.radikal.ru/i704/1712/70/0601ffda699d.jpg
Делала также УЗИ сосудов шеи и головы - там все в норме.
   
Проблема может иметь невротическую природу, как реакция на стресс. Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2012
21:00
Майя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2018
13:54
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.11.2019
09:41
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.12.2010
11:45
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.07.2013
20:51
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.03.2012
21:49
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.07.2016
04:47
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.11.2016
20:29
алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.09.2011
07:31
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.06.2011
01:10
a1enochka :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0