ВБН, ВСД И ШОХ
№1067446 ВБН, ВСД И ШОХ
АЛЕНА Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
13.03.2020 09:40
Здравствуйте. Недавно сделала узи сосудов шеи и головного мозга. По результатам увеличение скоростей кровотока в артериях вертебро-базилярного бассейна. Скажите пожалуйста, если эта скорость увеличена то это называется вертебро-базиллярная недостаточность? Из лечения назначили Галидор и мексидол. При вертебро-базилярной недостаточности разве увеличивается скорость, а не уменьшается?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вертебральная недостаточность на фоне шейного остеохондроза, очень часто становится причиной патологических отклонений в работе ЦНС. Заболевание развивается постепенно и приводит не только к головокружениям, но и к расстройству слуха, потере координации, шуму в ушах и пр. По статистике ВБН развивается у каждого третьего человека, страдающего остеохондрозом шейного отдела. По МБК 10 код G45.0 "сосудистые заболевания нервной системы". Предполагается комплексное (консервативное) лечение у невролога, и мануальная терапия (мануальный массаж).
Время создания: 13 Марта 2020 14:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Увеличение скорости кровотока - не означает вертебро-базилярную недостаточность.
Время создания: 13 Марта 2020 15:04