БОЛИТ ШЕЯ И ГОЛОВА

№1068098 Болит шея и голова
Юрий Муж., 33 лет. Россия Вологда
Здравствуйте!
У меня уже много лет болит шея и голова.
В последний год начал замечать,стоит мне немного понервничать и сразу начинает болеть шея.
Подскажите,что можно сделать,просто устал уже так жить с болями.
Просто все планы и желания пропадают.

Делал МРТ ШЕЙНОГО отдела - Результаты

Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) в пределах нормы (0,2см)
Дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска С5/С6 размером 0,3см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия.в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,2см
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С3/С4 размером 0,2см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,4см
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С4/С5 размером 0,25см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С6/С7 размером 0,2см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см
Определяются краевые остеофиты клювовидной формы по переднебоковым поверхностям тел С3-С7 позвонков
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии.
Заключение:
МР картина дегенеративных изминений шейног отдела позвоночника.
Грыжа межпозвонкового диска С5/С6
Протрузий дисков С3-С5,С6/С7.Спондилез.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Ситуация с находками на МРТ необходимо осуждать с нейрохирургом (сопоставить результаты МРТ с клинической картиной) для определения тактики лечения.
Также рекомендую заняться вопросами нормализации психо-эмоционального состояния (с врачом-психотерапевтом), тем более, что вы усматриваете прямую связь с усилением болей при эмоциях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае будет показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Кетанов (при болях) - 1 таблетка Х 2 раза в день, в течение 2 недель,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего лечащего врача-невролога).
И только при неэффективности от проводимого консервативного лечения, нужно будет рассматривать оперативную терапевтическую тактику, в рамках очной консультации у нейрохирурга!