БОЛИТ ШЕЯ И ГОЛОВА
№1068098 Болит шея и голова
Юрий Муж., 33 лет. Россия Вологда
24.03.2020 18:25
Здравствуйте!
У меня уже много лет болит шея и голова.
В последний год начал замечать,стоит мне немного понервничать и сразу начинает болеть шея.
Подскажите,что можно сделать,просто устал уже так жить с болями.
Просто все планы и желания пропадают.
Делал МРТ ШЕЙНОГО отдела - Результаты
Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) в пределах нормы (0,2см)
Дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска С5/С6 размером 0,3см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия.в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,2см
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С3/С4 размером 0,2см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,4см
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С4/С5 размером 0,25см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С6/С7 размером 0,2см распрастроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большой степени суживая левое и деформируя переднюю стенку дурального мешка.
Определяются краевые остеофиты клювовидной формы по переднебоковым поверхностям тел С3-С7 позвонков
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии.
Заключение:
МР картина дегенеративных изминений шейног отдела позвоночника.
Грыжа межпозвонкового диска С5/С6
Протрузий дисков С3-С5,С6/С7.Спондилез.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Ситуация с находками на МРТ необходимо осуждать с нейрохирургом (сопоставить результаты МРТ с клинической картиной) для определения тактики лечения.
Также рекомендую заняться вопросами нормализации психо-эмоционального состояния (с врачом-психотерапевтом), тем более, что вы усматриваете прямую связь с усилением болей при эмоциях.
Время создания: 25 Марта 2020 08:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае будет показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: