БОЛИ В КРЕСТЦЕ

№1072753 Боли в крестце
Ирина Жен., 34 лет. Россияне Омск
Добрый вечер, уважаемые специалисты. В январе начались жгучие боли в крестцовом отделе, затем появилось чувство распирания в области прямой кишки, в положении сидя боль усиливалась. Сходила на приём к проктологу, сделала ретроманоскопию -тромбоз наружного узла. МРТ пояснично-крестцовой области-задние грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Ретролистез L4,L5. Гемангиома тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3. Прошла курс лечения мильгаммы, комбилипена, капельниц с гормоном, физио лечения. Особых улучшений не было. Была назначена лирика, поскольку невролог поставил мне нейропатию срамного нерва ( боль внизу живота, чувство распирания прямой кишке, мурашки и жгучая боль по ходу копчика, прострелы в прямой кишке и промежности) пропила месяц лирику стало легче немного. Обратила внимание что реагирует поясница на погоду, когда тепло все хорошо, ничего не болит только легкий дискомфорт. Как только смена погоды-сильно болит спина, крестец, низ живота и начинаются прострелы в области прямой кишки, мурашки по ходу копчика и жгучая боль в области ягодиц, начинает вздуваться живот и возникает метеоризм. Ночью сплю ничего не беспокоит, только утром когда встаю чувство скованности в пояснице. Подскажите пожалуйста данные боли возникают из-за моих проблем со спиной или такие боли может давать кишечник? Стул у меня регулярный. Измотали меня такие боли, уже сил нет. И чем лечиться я уже не знаю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Совершенно верно, описанные выше изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, вполне могу давать и такую симптоматику. Решать проблему нужно общаясь с нейрохирургами. Если вы живете в Омске, то можете обратиться в МЦ "Евромед".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Можете выложить описательную часть МРТ? И уточните - как и после чего появились эти жалобы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, проблема с позвоночником есть и её нужно решать. Но, не спешите под нож, начать нужно с щадящих терапевтических методик. Найдите хорошего врача восстановительной медицины в неврологии. В Омске подсказать не могу, а в Москве - Козловский Владимир Анатольевич. Ради здоровья можно и в Москву поехать.