УЗИ СОСУДОВ ШЕИ

№1078284 УЗИ сосудов шеи
евгений борисович Муж., 59 лет. россия Архангельск
Здравствуйте. Прошу вас прокомментировать описание и дать свои комментарии и рекомендации. Спасибо. Обнаружили одну бляшку,хотя год назад не не было..
Просветы брахиоцефальных артерий проходимы,эхогенность комплекса интима медиа умеренно повышена, дифференцировка на слои локально нарушена. Толщина комплекса интима медиа ПОСА до 0,9 мм МСС 90см/с RI 0,62
Толщина комплекса интима медиа ЛОСА до 0,8 мм МСС 95 см/с RI0,61
В дистальном отделе шейного отрезка ПВСА МСС 80см/с RI 0,6
В дистальном отделе шейного отрезка ЛВСА МСС 82 см/с RI 0,6
В бифуркации ПОСА по задней стенке гетерогенная локальная АБ без значимых препятствий для кровотока.
В бифуркации ЛОСА устье ЛВСА комплекс интима медиа локально утолщен до 1,2 мм контур ровный.
Просвет ПРзА в позвоночном канале 3,2 мм, МСС 50 см/с, RI 0,58. МСС в области устья ППзА 75см/м
Просвет ЛПзА в позвоночном канале 3,8 мм,МСС 40см/с,RI 0,6.МСС в области устья ЛПзА 80см/с
При поворотах головы кровоток не меняется. Грубых извитостей ВСА нет.
Кровоток по подключичным артериям магистральный неизмененный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: артеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий без гемодинамических значимых препятствий.

Очень жду вашего комментария и рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не все так страшно, если гемодинамических значимых препятствий нет. Акцент должен быть поставлен на профилактику атеросклероза. Адекватная физическая активность, нормализация веса, полное исключение вредных привычек - первое, что просто обязан сделать пациент с признаками атеросклероза БЦА. Диета - второй важный шаг. Из питания исключаются жареные и жирные продукты, преимущество отдается злакам, овощам, фруктам, нежирным мясу и рыбе, лучше - приготовленным на пару, отваренным или тушеным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Контролируйте уровень холестерина (препараты по необходимости). Придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Препараты для улучшения реологии крови (на основе ацетилсалициловой кислоты)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиолога, решение вопроса о тактике гиполипилемической терапии.