ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

№1081904 Головная боль напряжения
Валентин Муж., 28 лет. Україна сумы
Здравствуйте,у меня диагноз Хроническая головная боль напряжения,выписали Амитриптилин,скажите пожалуйста помогает ли он ?и сколько раз в день применять и когда?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не самый лучший вариант. Вас осматривал психиатр или врач психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение ГБН (головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к ее лечению, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. Сегодня чаще используют антидепрессанты нового поколения - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Исследования показали высокую эффективность Флуоксетина в дозе 20 мг. в течение 2 месяцев. Высокая эффективность подтверждена и у тетрациклического норадренергического антидепрессанта Миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта Тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы.
Анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Поэтому рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 месяца. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, следует постепенно снижать дозы. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов.
При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.).
При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но лечении должно быть комплексным. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес. Доброго Вам здоровья!