ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

№573450 Головная боль напряжения
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Добрый день.
В связи с частыми головными болями, было пройдено обследовани по назначению невролога. Боли как буд-то обручем стянута голова, небольшое головокружение, тошнота. Анализ мочи/крови в норме, МРТ головного мозга не выявил серьезных отклонений, по оентгену выявлена незначительная ротация шейных позвонков, умеренная ротация верхнегрудных позвонков, умеренно-выраженные признаки остеохондроза Th5-Th9 сегментов. УЗДГ сосудов головы и шеи - затруднение венозного оттока. Также было сделано РЭГ.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты РЭГ (28 лет, фон сидя)
FM отведение (бассейн сонных артерий)
-Пульсовое кровенаполнение в норме.
-Асимметрия ПК незначительная.
-Тонус артериол и прекапилляров резко повышен.
-До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов:есть
-Гипотония венозной сети нет.
-Венозный отток знач. Задруднен (явл-я вен.застоя выражены).
-Периф. сосуд. сопротивление значительно повышено.
-После функц. пробы «поворот вправо» усиление гипертонуса, в ост.без выраж.динамики справа, улучшение вен-го оттока, выраж. динамики слева.
-После функц. пробы «поворот влево» увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики справа, улучшение вен-го оттока выраж.динамики слева.
- РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть.
ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
-Пульсовое кровенаполнение в норме слева, уверенно повышено справа.
-Асимметрия ПК в физиол. допуст. пределах.
-Тонус артериол и прекапилляров не повышен справа, значит. повышен слева.
-До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть слева, нет справа.
-Гипотония венозной сети нет.
-Венозный отток сохранен (явления вен. застоя выраженные) справа, резко затруднен (явления венозного застоя выражены слева)
-Периф.сосуд.сопротивление незнач. Повышено справа, значительно повышено слева.
-После функц. пробы «поворот вправо» снижение ПК, усиление гипертонуса арт. сети,затруднение вен. оттока.
-После функц. Пробы «поворот влево» увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики справа, снижение ПК, улучшение слева
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть слева, есть справа.
По результатам обследования был сделано заключения - головные боли напряжения, дистония, ВБН. Лечение: фенотропил по 1 т. утром мес., Лирика 75 мг по 1 т. на ночь мес., Мильгамма № 10, Алфлутоп инъекц. № 20, посещение мануал. терапевта.
Вопросы:
1. Из-за чего происходит спазм сосудов головного мозга, обратимы ли эти изменения?
2. Что означают результаты РЭГ на простом языке?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

 «1. Из-за чего происходит спазм сосудов головного мозга, обратимы ли эти изменения?»

А я не думаю, что проблема в спазме сосудов мозга. Необходимо лечение ГБН (Головная боль напряжения) совместными усилиями невролога и психотерапевта. Из всего перечисленного при ГРН уместна лишь лирика. Не думаю, что уха в ампулах Алфлутоп помогает при ГБН. О фенотропиле скажу одно: он в списке официально запрещенных в спорте допингов. Витамины нужны при авитаминозе. От грамотного мануального терапевта я вполне ожидаю прок. Главное нормализация образа жизни, образа мысли и психоэмоционального состояния.

«2. Что означают результаты РЭГ на простом языке?»

РЭГ – абсолютно неинформативное, бесполезное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.
Доступно объяснил?

Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Александр Юрьевич прав.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема - в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение