ДЦП СПАСТИЧЕСКАЯ ДИПЛЕГИЯ

№108294 ДЦП Спастическая диплегия
Валентина Жен., 33 лет. Россия Нефтеюганск
Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года у неё ДЦП спастическая диплегия. Левую ногу она может поставить на полную ступню, а правую ставит на носочек. Нам рекомендуют операцию (надрезать сухожилие над правой пяткой). Сможет ли она после операции встать на полную ступню? Какие последствия и почему нельзя оперировать до 5 лет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти вопросы задавайте травматологам - ортопедам.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Проконсультируйтесь у доктора Декопова А. А. в НИИ нейрохирургии им Бурденко для решения вопроса об имплантации нейростимулятора. Возможно, не нужно будет ничего подрезать.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
До 5 лет еще есть надежда на то, что найдете врача, который нехирургическим и немедикаментозным путем восстановит ногу.
Поэтому оперировать не торопятся.