АНИЗОКОРИЯ

№1084331 Анизокория
Анна Жен., 32 лет. Вологда
Здравствуйте!
Около 3х месяцев назад подойдя к зеркалу заметила, что зрачки у меня немного разного размера. Постепенно стала наблюдать за этим и отмечать размеры зрачков. Разница не очень большая - 1-1.5 мм.
Поначалу, я думала, что они разные постоянно. Но иногда, проснувшись и сразу подойдя к зеркалу они минут 5 могут быть абсолютно одинаковыми, но потом разница снова проявляется.
Так же размер зрачков нормализуется, когда лежиш и с расстояния 2 м смотришь телевизор - они приходять в норму, если смотреть телевизор около часа. Но потом, если встать и подойти к зеркалу, начав всматриваться, снова появляется ассиметрия через несколько минут.
Так же все чаще стало ощущаться легкое напряжение в 1ом глазу, возможно как раз из за того что много об этом думаю.
По сути анизокория наиболее ярко проявляется при долгом сидение за компьютером или телефоном, то есть при напряжении глаз вблизи.

Начитавшись информации в интернете, я решила сперва обратится к офтальмологу, подумав, что признаки скорее глазные. Пройдя комплексное обследование, каких то особых патологий врач не нашел, кроме того что на одном глазу, внутри, сосуды уже чем на другом, и небольшой близорукости на обоих глазах ( на «широком» глазу близорукость выше ) . И посоветовал сделать МРТ - возможно нарушено кровоснабжение.
Решив окончательно разобраться, что же у меня с глазами, я сделала УЗДГ сосудов шеи, сдала анализ на гормоны щитовидки - везде все оказалось в норме. И направилась на прием к неврологу.
Пожилой мужчина невролог, довольно скептически отнесся к моим жалобам. Постучал молоточком по коленкам, поводил им перед глазами и дав советы плавать в бассейне и делать гимнастику шеи, нехотя дал направление на МРТ головного мозга. Сказав, что глупости все это и на МРТ явно ничего не найдут.
И там действительно все оказалось в норме. На повторный прием я не пошла.
Но Анизокория осталась, и дискомфорт в глазу тоже...
Остались вопросы без ответов -почему немного сужены сосуды на одном глазу и может ли это быть причиной анизокории? Можно ли про это забыть или стоит пройти еще какие-то обследования?
Заранее спасибо, извините, что так много текста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
В этом случае выполняют информативное ЗВПШ (исследование зрительных нервов), и выполняют ЯМРТ глазных орбит. Обычное МРТ ГМ нет необходимости выполнять.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день! Изменения сосудов (чаще расширение вен и сужение артерий, извитость) встречаются в результатах осмотра глазного дна часто. Обзывают это ангиопатией сетчатой. Сама по себе ангиопатия может быть и у здоровых. Как болезненные проявления ее оценивают в совокупности с другими проявлениями. Факторов влияющих на диаметр зрачка много, есть индивидуальные особенности. На данном этапе вы сделали все основные обследования. Я предлагаю вам успокоиться и уменьшить акцент на этом явлении, считать его вариантом нормы. И включить в свое расписание гимнастику для шеи, например вот эту ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=-ZjxNaSuAFs&t=729s
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вас волнует только разница в размерах при взгляде в зеркало? Можете сделать фото глаз?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это нормально, можете не переживать.
Причин этому масса. Чуть небольшая разница в физиологии левого и правого глаза, что не является патологией, или, например, разница в освещении, уга падения света, реакции хрусталика и т.д.
Главное - Вам нужно понять, что тут патологии нет.
А вот то, что Вы это заметили и начали развивать эту тему, говорит о повышенной тревожности, что реально может насторожить.
Если Вы не сможете успокоиться или Вас начнет что-то другое тревожить. Снова появятся какие-то навязчивые мысли о своём здоровье или ситуации, то обязательно и незамедлительно идите к врачу психиатру. В таких случаях необходимо действовать быстро и решительно чтобы как можно быстрее избавить Вас от этого.
Вот это уже действительно будет говорить о наличии расстройства высшей нервной деятельности.