АНИЗОКОРИЯ
№742602 Анизокория
Анатолий Муж., 26 лет. Тамбов
12.11.2013 17:04
Добрый день.
Мне 26 лет.
В середине октября заметил, что зрачки стали разного размера (левый больше правого). Сначала не придал этому значения, но чуть позже проявилась дополнительная симптоматика (левый глаз стал хуже видеть вдали, появилась небольшая тошнота, головокружения, спутанность сознания, потеря внимания и концентрации, шаткость походки, небольшой тремор конечностей).
Сразу же сдал кровь, сделал МРТ мозга, сосудов мозга и шейного отдела позвоночника. На всякий случай сделал УЗИ щитовидной железы, лимфоузлов шеи, а также УЗИ брюшной полости. Далее посетил невролога и офтальмолога. Оба специалиста сообщили о том, что все в порядке. Левый глаз действительно видит несколько хуже, но зрение 100%. По МРТ все в пределах нормы.
Работаю много, испытываю серьезные стрессы. Травм головы и глаз не было.
Ответам специалистов, у которых я консультировался очно не доверяю, т.к. по моему мнению разный размер зрачков не может появиться «ниоткуда» и в любом случае является проявлением симптомов какой-то патологии.
Скажите, пожалуйста, какие обследования мне еще стоит провести и к каким специалистам обратиться?
Выдержка из заключения специалиста МРТ по головному мозгу:
«В паравентикулярном белом веществе у верхушки переднего рога правого бокового желудочка визуализируется участок повышенного на Т2 и Т2trim сигнала до 8х10 мм, вероятно глиозно дистрофического характера».
«Отмечается локальное кистозное расширение субарахноидального пространства медиобазальной поверхности левой гемисферы мозжечка до 2,0х1,2х0,7 см.
»Значительно снижена пневматизация левой верхнечелюстной пазухи за счет расположенной на задней и нижней стенках кисты, размерами 3,4х1, 8х2, 1 см.
«Заключение: МР-картинка очаговых структурных изменений глубокого белого вещества правой лобной доли».

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , сделайте ЗВПШ( исследование зрительных нервов) и сдайте гормоны щитовидной железы.
Время создания: 12 Ноября 2013 18:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Что дала консультация окулиста? ТТГ известен?
Время создания: 12 Ноября 2013 23:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сходить к эндокринологу. Пока не ясна полностью ситуация.
Время создания: 13 Ноября 2013 12:46
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Анатолий, доктор-окулисть не говорил о синдроме Горнера или синдроме Пурфур-дю-Пти?
Стоит уменьшить нагрузку на работе, побольше отдыхать.
Попросите невролога обследовать шею и верхние грудные позвонки, причина может быть в симпатических узлах, лежащих на их передне-боковой поверхности.
Время создания: 15 Ноября 2013 00:13
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Возможно, что это ваша особенность. Поэтому при отсутствии нарастающих жалоб просто наблюдайте: проходите регулярные (2 раза в год) обследования у офтальмолога с измерением внутриглазного давления и осмотром глазного дна. При появлении дополнительных объективных данных - пройдете соответствующее лечение.
Лучше займитесь вопросом появления у вас головокружений, тошноты и спутанности сознания у невролога и психотерапевта.
Постарайтесь чаще гулять на свежем воздухе.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Ноября 2013 23:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните зрительные вызванные потенциалы.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Комплексное обследование у офтальмолога ОФФЛАЙН!
Время создания: 31 Декабря 2016 09:11