ПЕРВИЧНЫЙ ЭНУРЕЗ, МАЛЬЧИК 7 ЛЕТ

№1091278 Первичный энурез, мальчик 7 лет
Полина С. Жен., 32 лет. Россия Тольятти, Самарская область, Россия
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом по лечению энуреза у мальчика 7 лет.
Энурез первичный, стойкого периода сухих ночей не было. Сейчас у мальчика примерно 3 мокрые ночи в неделю. До 7 лет активно энурез не лечили, принимали меры, но надеялись, что с возрастом будет лучше:
- пробовали мотивационную терапию — не получается. За мокрые ночи не ругаем, но ребёнок уже сам переживает.
- делали ЭЭГ, нарушений не выявлено.
- питьевой режим (40% жидкости утром, 40% днём и 20% вечером) наладить пока не очень получается, днём и утром сын на занятиях или в садике, там забывает больше пить и уже дома пьёт вечером довольно много.
- гимнастику будем пробовать, прочитала на вашем сайте.
- пробовали будить ночью в туалет — очень крепко спит, ребёнку сложно вставать, буквально непросыпаясь отводим его в туалет, плачет, если будим ночью, поэтому пока отказались будить его.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно пройти, чтобы исключить какие-то серьёзные причины энуреза? Что ещё можно сделать? Питьевой режим будем стараться наладить, гимнастику начнём. Нужно ли всё-таки будить сына ночью?
Нужно ли пройти УЗИ и полисомнографию?

К врачу в своём городе (Тольятти) обращались, но нам прописывали только ноотропы, 1 курс пропили, эффекта не было.

Мы летом будем в Петербурге, если сможете порекомендовать очного врача, к кому лучше обратиться в этом городе, обязательно обратимся.

Заранее большое спасибо за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажите ребёнка урологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если энурез первичный, вполне можно решить проблему курсовым приемом минирина. Покажите ребенка очному детскому урологу.