НЕРВОЛОГИЯ И ДИАБЕТ

№114483 Нервология и диабет
Александр Муж., 41 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! В 2002 г. поставили диагноз - профессиональное заболевание ( вибрационная болезнь ). В 2006 г., в возрасте 39 лет, выявлен сахарный диабет 1-го типа. В близкой и дальней родне никто диабетом не болел. Наблюдался у нервопатолога с 1998 г. по-поводу ангиодистонического синдрома с редкими спазмами. Вопрос: Могла ли вибрация во время работы частотой 100-135 Гц вызвать изменения в работе внутренних органов, в частности поджелудочной железы, и заболевание диабетом? Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Повреждения внутренних органов подобного характера вряд ли, а вот появление неврологических симптомов (полинейропатия) могла.