МНОЖЕСТВЕННЫЕ (ВСЕГО ОКОЛО 12) ДО 0,8 СМОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

№181091 Множественные (всего около 12) до 0,8 смочаги демиелинизации дистрофического характера
Кулумбегашвили Галина Жен., 49 лет. Россия Климовск,Московской обл.
Результат МРТ 23 октября 2000 г.
Заключение: Внутренняя асимметричная сообщающаяся гидроцефалия. формирующееся «пустое» турецкое седло.
Проведён курс лечения в МОНИКИ, поставлен диагноз нейроинфекция мозга после перенесённого гриппа(как осложнение). В дальнейшем поддерживающая терапия сначала в осенне-весенний период, затем после полного прекращения головных болей и сильных головокружений - один раз в год.
Последний раз в 2007 году. В июле 2009г. резко возобновилось непродолжительное головокружение(около 10 дней), при поворотах головы из стороны в сторону и подъёме головы. Небольшая светобоязнь. Затем всё прошло.
Год назад поставлен диагноз сахарный диабет как осложнение, уровень сахара в крови бывает достаточно высокий(15.7-18.1) с трудом снижается до 9.1(утром), может это как то влиять на заболевание мозга?

Сегодня сделала МРТ головного мозга в ЛДЦ Международного института биологических систем в г.Тула.Результаты: Субкортикально(преимущественно) и перивентрикулярно в белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные(всего около 12) до 0.8 см. очаги демиелинизации дистрофического характера без признаков перифокальной реакции ткани мозга.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны(S>D). III и IV желудочки, базальные цистерны неизменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство в области большой цистерны незначительно расширены до 1.9 х 1.4 см, имеет однородные ликворные сигнальные характеристики, миндалины мозжечка приподняты. Субарахноидальные пространства в других отделах не изменены.

Заключение: МР картинамножественных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера, однако учитывая близость расположения очагов к мазолистому телу(перивентрикулярно переднему рогу правого бокового желудочка) нельзя исключать ДМЗ. МР контроль в динамике. Большая cisterna magna.

Насколько это серьёзно, и какое необходимо лечение и у какого специалиста?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Окулист (глазное дно на предмет возможной деколорации дисков зрительных нервов), зрительные вызванные потенциалы. Полученные данные могут изменить диагноз, а могут подтвердить.