ФОКАЛЬНАЯ ДИСТОНИЯ В ВИДЕ ПИСЧЕГО СПАЗМА

№152709 фокальная дистония в виде писчего спазма
Анна Жен., 31 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, я уже два года мучаюсь от писчего спазма. Эти неловкие движения кисти при письме просто выводят из себя. Самое главное, что я долгое время проходила лечение: принимала Мильгаму, Найз, Никотнку в инъекциях, Дарсонваль, массаж, грязи, ЛФК, Хлористый, группу витаминов В, электрофарез на воротник, Мирапекс. Но ничего это не помогает, все стоит на месте, без малейших продвижений, Помогите пожалуйста советом хотя бы, как ведет себя Диспорт (Ботокс). Думаю, что это последняя надежда. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Анна!
Имела опыт лечения одной пациентки с писчим спазмом. В процессе лечения к моему удивлению был обнаружен локальный дефицит кровоснабджения головного мозга, который и оказался причиной. После восстановления кровотока все симптомы ушли . Положительная динамика уже длится более 3-х лет.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Опыта работы с диспортом или ботоксом при писчем спазме нет, небольшой эффект наблюдался при лечении психоэмоциональной сферы (седативные препараты на ночь растительного происхождения, антидепресанты). Но лучший эффект был от смены обстановки ( новая работа, переезд, выход замуж и т. д.).