МЕНИНГИОМА БУГОРКА ТУРЕЦКОГО СЕДЛА

№162284 менингиома бугорка турецкого седла
Вероника Жен., 61 лет. Россия Нижний Тагил
у моей мамы (ей 61 г) с начала 90-х г выставлен диагноз частичная атрофия зрительного нерва. Причины в то время не были установлены. Все это время болезнь прогрессировала. В этом году сделали МРТ головного мозга , где выявлена менингиома бугорка турецкого седла размером 40*35*20. Нужна ли операция? И есть ли возможность вернуть, хотя бы частично, зрение? Чем еще опасна такая опухоль?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна, и смысл операции в том, чтобы хотя бы зрение осталось на том же уровне, что и до операции. Вернуть зрение не получится, и при таких размерах очень высокий риск полной слепоты, но слепота разовьется в любом случае со временем, если опухоль не удалять.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Верника!

Операция нужна, так как опухоль будет расти, еще больше сдавливать зрительные нервы и другие структуры головного мозга. Вернуть утраченное зрение врядли удасться, но надо бороться за сохранение того зрения, которое осталось.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция Вашей маме необходима, чтобы спасти зрение. Чем быстрее она будет проведена, тем лучше прогноз для зрения. Операцию можно провести у нас в отделении. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail, постараюсь помочь.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
В г. Екатеринбург Вам нужно обратится в микронейрохирургический ценрт ГКБ 40, с направлением, полисом ОМС Свердловской области на бесплатную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Тел. для записи, справок - (343) 240-12-55.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, ибо дальнейший рост может привести ни только к полной потере зрения, но и к сдавлению других жизненно важных структур мозга.