ЛЕЧЕНИЕ СПАСТИЧЕСКОЙ КРИВОШЕИ

№171310 лечение спастической кривошеи
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
25.09.2009 10:40
Добрый день!

Мы хотели проконсультироваться по вопросу лечения спастической кривошеи в Вашем учреждении.

Моей маме 51 год и она страдает спастической кривошеей уже второй год. Из лечения испробовали уже и препарат ботулотоксин в дозе 500 млг (сначала он имел длительный эффект, потом не очень), различные физиопроцедуры и таблетки.Эффекта сейчас никакого. Хотелось бы узнать Ваше мнение на лечение этого недуга. Куда можно обратиться?

Заранее очень благодарны! Надеемся получить от Вас скорейший ответ!

Суважением,
Екатерина
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Екатерина.
Если ботулотоксин помогает, то на мой взгляд нужно продолжать его использовать.
Время создания: 25 Сентября 2009 14:19
Оценок: 9
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
См. ниже
Время создания: 25 Сентября 2009 20:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Спастическая кривошея является фокальной формой дистонии и поэтому массаж, ЛФК и прочие подобные мероприятия неэффективны. Прочитать об этом подробнее Вы можете на нашем сайте
http://www.brainport.ru/research/movement/#dystonia

Если ботокс перестал помогать, или его эффект выражен незначительно, то можно подумать о хирургическом лечении. Если Вас это заинтересует, свяжитесь со мной. координаты в подписи.
Время создания: 25 Сентября 2009 21:53
Оценок: 6
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 30.07.2010 07:16
Добрый день!
У моей дочери (ей 25 лет) торсионная дистония с ведущим синдромом спастической кривошеи и дистоническим тремором. Болезнь прогрессирует, лечились «Диспортом» - сделали 4 укола, но результата никакого. В июне консультировались в «Центре заболеваний экстрапирамидной нервной системы» у доц. Павлова Ю.В. Рекомендовано: тиапридал, азалептин, ПК-Мерц, мексиприм. Лечение прошли- результат нулевой.
Хотелось бы узнать почему никакие препараты ей не помогают, а болезнь все более прогрессирует? Может быть диагноз не совсем точный и лечим ее не от того? Может быть необходимо еще какое-то обследование для уточнения диагноза и назначения лечения (проведены обследования: МРТ,ЭЭГ,ЭМГ)
Куда можно обратиться за помощью? Как можно хотя-бы остановить дальнейшее развитие заболевания?
   
Светлана | (Жен., 47 лет, Талдыкорган, Казахстан) | 14.04.2016 16:15
Светлана здравствуйте прочитала о вашей проблеме меня зовут Светлана мне 38 лет у меня спастическая кривошея заболела я в 18 лет пила лекарства баклофен и антилепсин по схеме мне это помогло на долгие годы но вот второй год у меня началось всё заново я так же пропила эти лекарства но результата не было делала уколы диспора результата нет собираюсь делать стереотоксическую операцию .Расскажите как самочувствие вашей дочери и как вы лечитесь сейчас мне очень бы хотелось свами общаться.
   
Jeanne | (Жен., 50 лет, Севастополь) | 19.12.2016 18:55
Светлана, напишите пожалуйста, по какой схеме вы пили эти лекарства. Хочу обсудить с врачом неврологом для себя.
   
(Гость) Гость 12.09.2019 09:37
Светлана, в вашем случае вам помогли не таблетки, а вы просто вышли на ремиссию. У меня все было точно также. Примерно в трети случаев больные СК выходят на ремиссию в первые годы от начала заболевания. И продолжаться она может вплоть до 10+ лет, но потом все вернется. Увы...
   
Здравствуйте, Светлана. Сделать это можно. Для этого используется методика имплантации нейростимулятора, о которой вы можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov22/
Если Вас интересует лечение в нашем центре, свяхитесь со мной по телефону, указанному на сайте в разделе "контакты" и мы обговорим подробности.
      
(Гость) Светлана 04.08.2010 11:03
Здравствуйте Андрей Ростиславович! Спасибо, что ответили, но меня интересует подбор препаратов для консервативного лечения. 16 июня 2010г. мы были в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, нас консультировал В.А. Шабалов, его заключение: «есть 2 изображения МРТ, последнее - от апреля 2009 года, никаких очевидных структурных изменений на них не видно. Диагноз - вторичная сегментарная дистония. Показаний к хирургическому лечению нет. Рекомендована консультация проф. В.Н. Штока. Продолжить консервативное лечение.» Но нас (как я писала выше) консультировал Ю.В.Павлов, рекомендованные им препараты моей дочери не помогли. Что дальше делать я не знаю.
   
Интересно, а почему Шабалов написал вторичная дистония? Вы можете приехать на консультацию ко мне и разберемся, что делать.
      
(Гость) Светлана 09.08.2010 06:27
Добрый день! После просмотра снимков МРТ головного мозга он сразу спросил как проходили роды. Роды у меня были стремительные, ребенок шел ягодицами.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, г.Рогачев, Белоруссия) | 13.08.2010 12:59
Здравствуйте!У меня около 2-х месяцов назад оброзовалась правосторонняя СК,подскажите пжл как это можно лечить?
   
Ирина | (Жен., 43 лет, Казань, Россия) | 20.08.2010 12:48
Здравствуйте! У меня около 10 месяцев назад образовалась спастическая кривошея, лежала 10 дней стационаре, сначало на поставили диагноз остеоходроз шейного отдела позвонка, лечение не помогло потом поставили диагноз правосторонняя кривошея, делали уже 2 раза уколы ботоксом, результат был 2 месяца, сейчас собираюсь делать еще, только уже смысла не вижу. Я хотела бы узнать есть какое - либо другое лечение может даже оперативное?
   
Здравствуйте, Ирина. Спастическая кривошея - фокальная форма дистонии. Есть хирургические методы лечения, о которых Вы можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov22/
Если Вас заинтересует хирургическое лечение в нашем центре, свяжитесь со мной.
      
(Гость) Ирина 23.08.2010 13:56
Здравствуйте! Я живу в Казани. Подскажите пожалуйста какое время занимает оперативвное лечение спастическеской кривошеи. Если честно если это не секрет сколько стоит операция? Заранее спасибо!
   
Ирина | (Жен., 43 лет, Казань, Россия) | 23.08.2010 14:50
Здравствуйте а сущесвуют ли у вас квоты на лечение спастическвой кривошеи? Зараранее спасибо! У меня инвалидность 3 степени
   
Здравствуйте. Квоты в нашем центре на лечение спастической кривошеи есть. Вам только нужно узнать в вашем департаменте здравоохранения, запрашивали ли они квоты на наш центр.
      
(Гость) Светлана 11.10.2010 20:09
Здравствуйте! у мойей мамы вот уже 15 лет заболевание спастическая кривошея,воспаление мозговой оболочки она инвалид 3 группы, с каждым годом ей становится все хуже. У нее постоянно скачет давление, при пониженном давление может подскачить со 100 до 160 и так в течении дня несколько раз. Может что-то подскажите, как лечить это заболевание. Заранее благодарна.
   
степаненко светлана викторовна | (Жен., 65 лет, орёл, рф) | 02.02.2011 13:45
здравствуйте, у меня спастическая кривошея около двух лет, два раза лечилась в стационаре, но результат нулевой. получила 3 группу инвалидности. была у многих Орловских неврологов и никто из них не мог мне порекомендовать эффективного лечения. Недавно была в Москве в медцентре Столица хотела ввести ботокс. но мне невролог сказал. что результата положительного не будет. т.к. мышча в которую вводить ботокс находится глубоко и до неё не добраться. что мне делать. чем лечиться?
   
саша | (Муж., 35 лет, киев, украина) | 12.02.2011 21:10
добрый день...болею уже 5 год спастической кривошеей,пока так и не нашел конкретного лечения. Я хотел бы узнать по поводу финлепсина вроде как немного помогает но сам прекрасно понимаю что долго его пить нельзя,так же прокалываю ботулотаксин но чудес он не делает особых пока...может есть какие-то современные более эффективные методы лечения..вот например недавно прочитал на другом сайте что человек болел 12 лет и помог ему профилактор Евминова.....хотел бы зать точно может и вправду может помочь,а если да, то какие упражнения делать надо???если кто знает напишите пожалуста...спасибо..
   
(Гость) Гость 12.09.2019 09:45
Саша, вы вроде взрослый человек, а пишите про какие-то профилакторы Евминова... Много подобных «чудесных исцелений» видели с помощью этого мега-профилактора? Или только одно рекламное упоминание?
   
Здравствуйте, Александр. Спастическая кривошея успешно лечится хирургически методом нейромодуляции. Об этом вы можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov22/
Если Вас заинтересует хирургическое лечение, напишите мне по адресу neuro77@gmail.com и мы обсудим детали.
      
(Гость) Гость 12.09.2019 09:48
Стоимость операции? Стоимость аккумулятора, который придется менять через пару лет? 0
   
(Гость) Галина 04.04.2012 18:11
У моего брата( 46 лет инвалид 2 гр с 1995г) последствие черепно-мозговой травмы с выраженным гиперкинетическим синдромом врач посоветовал пройти курс лечения Ботоксом, но так живем в сельской местности ничего не знаем о препарате. Врачи сказали,что в Рязани нет такого лекарства надо искать нам самим . Хотелось бы узнать где можно найти препарат и его стоимость
   
Стас | (Муж., 37 лет, Киев, Украина) | 17.05.2012 02:50
Здраствуйте,Светлана!Меня зов.Стас мне 25 я живу в Киеве..У меня тоже пласт.кривошей и я перепробовал все способы в плоть до операций..помогло но не слишком..Лично меня спасает массаж и плаванье и все такое..А вообще надо меньше напрягаться...
   
Ирина | (Жен., 65 лет, Москва, Россия) | 26.06.2016 20:40
Золотые слова, Стас 0 У меня стаж болезни, страшно сказать, 36 лет. Первое, что нужно сделать почувтвовав симтомы спастической кривошеи - постораться проанализировать объективно с чем она связана.
Второе, если вы пришли к вполне определенному выводу - искать врача единомышленника. не суетиться не принимать предложения врачей о быстром и не бесплатном лечении.
Лечилась в экстропирамидном центре института усовершенствования врачей, когда зав. кафедрой был Петелин. Оперировалась в институте им. Бурденко у Шабалова, калола ботокс в Австрии в университетской клинике - все безризультатно. Уже 20 лет не обращаюсь к врачам по поводу кривошеи, не потому, что выздоровела, а потому, что выроботала правильное отношение к своему заболеванию. Физическая активность, самовнушение и будет вам счастье 0 Некоторым моим друзьям по несчастью помогла рефлестератия у вполне определенного специалиста. Через 20 лет не лечения, чувствую себя лучше, чем когда активно лечилась 0
   
(Гость) наталья 13.08.2014 01:13
Здравствуйте!Мне 29 лет.Спастич.кривашея уже 12 лет.Бесполезно меньше напрягаться, нужно адекватное лечение.А его нет,только ботулина(поддержка)на время помогает .а потом повторное введение через 4-5 месяцев.Ботулин должны выписывать бесплатно. 0
   
(Гость) Анжела 06.12.2015 14:40
У мамы полгода ведет все сильнее голову.Сделала в Оренбурге все снимки.МРТ шеи .Изменение Дорзальная диффузная протрузия диска с5 с6.Прикрытое Остеохитами размером 03см.распрастраняюшем в межпозвонков отверстия с обеих сторон.Высота межпозвонковых дисков с2-5 снижена.Грыжи Шморля в телах с5 с6 .Заключение.МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Признаки ортроза унковертебральных сочлений.Ждем ответа что это все что делать?
   
(Гость) Ирина Валнтиновна 03.06.2016 23:25
Примерно 2 года назад началась дергаться голова, в основном при наклоне головы вниз. Сначала не придавала значения из-за занятости, последние 4 месяца тремор (нет-нет больше вправо) уже не прекращается, жить стало невыносимо, исследовали все возможные причины симптома и установили окончательный диагноз: цирквикальная дистония (латроколис, ретроколис, клонус). Предложили лечение бутолотоксином, дозу определили в 450 ед в мышцы с двух сторон. Страшновато, не много ли это? У нас в Молдове это дорого и оплачивает пациент (отменили все квоты с приходом новой власти). К тому же результат не известен. Действие препарата временное, а деньги не малые. Операции у нас делают только по отсечению мышц, и нейрохирург отказывается браться за такую операцию, т.к. не дает никаких гарантий результата. На первую инъекцию пойду, а дальше все-таки хочу найти варианты окончательного излечения. Жду Вашего совета. Принимает ли Ваша клиника пациентов из Молдовы. Сама я русская, сын живет в Москве, может ли он проконсультироваться у вас (я могу передать ему результаты обследований (в переводе на русский язык) и снимки МРТ)?
   
(Гость) Виктор 26.07.2017 22:51
Ирина Валентиновна как ви себе чуствуете сейчас?Умоего сина такие же симптоми.Что делать не знаем?Посоветуйте
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.04.2013
23:21
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
25.07.2013
11:09
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
10.10.2013
09:22
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.03.2013
22:55
юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.02.2013
12:10
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.05.2013
20:19
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.11.2009
06:01
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.04.2013
16:16
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.03.2013
21:39
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.04.2013
09:06
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0