ЛЕЧЕНИЕ СПАСТИЧЕСКОЙ КРИВОШЕИ

№171310 лечение спастической кривошеи
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Добрый день!

Мы хотели проконсультироваться по вопросу лечения спастической кривошеи в Вашем учреждении.

Моей маме 51 год и она страдает спастической кривошеей уже второй год. Из лечения испробовали уже и препарат ботулотоксин в дозе 500 млг (сначала он имел длительный эффект, потом не очень), различные физиопроцедуры и таблетки.Эффекта сейчас никакого. Хотелось бы узнать Ваше мнение на лечение этого недуга. Куда можно обратиться?

Заранее очень благодарны! Надеемся получить от Вас скорейший ответ!

Суважением,
Екатерина
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Екатерина.
Если ботулотоксин помогает, то на мой взгляд нужно продолжать его использовать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
См. ниже
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Спастическая кривошея является фокальной формой дистонии и поэтому массаж, ЛФК и прочие подобные мероприятия неэффективны. Прочитать об этом подробнее Вы можете на нашем сайте
http://www.brainport.ru/research/movement/#dystonia

Если ботокс перестал помогать, или его эффект выражен незначительно, то можно подумать о хирургическом лечении. Если Вас это заинтересует, свяжитесь со мной. координаты в подписи.