НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№179866 ночные приступы
anna Жен., 32 лет. Россия Набережные Челны
В течение 7 мес меня беспокоят ночные приступы, возникающие примерно в одно и то же время при переходе в фазу глубокого сна (от 24 до 2 часов). Просыпаюсь от сильных схваткообразных болей внизу живота с ощущением жара, сопровождающиеся страхом, учащенным сердцебиением. Приступ длится 2-3 мин, после этого долго не могу уснуть. Связываю эти приступы с работой в вузе, переутомлением. Приступы постепенно учащались и стали появляться 2-3 раза в неделю. После приема 1/4 таблетки феназепама на ночь приступы в течение 3 недель не повторялись. Опасаясь зависимости от феназепама, перешла на фенибут (по 1 т 2-3 раза в день). Через 10 дней приступ вновь повторился. С сегодняшнего дня перешла на пантогам (по 1 т х 3 раза в день). На ЭЭГ (в мае и октябре с.г.) выявлена негрубая дезорганизация корковой ритмики. Глазное дно без патологии. УЗИ внутр органов и органов малого таза без патологии. Клинический анализ крови без особенностей. На МРТ гол мозга - киста шишковидной железы 12х9х8 мм, без нарушения циркуляции ликвора. Консультировалась нейрохирургом: наблюдение в динамике, МРТ через 6 мес.
ВОПРОС: что это за приступы? являются ли они эпилептическими? почему они проходили без приема специальных лекарств? как приступы предупредить и устранить? Спасибо.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Сделайте ночную полисомнография и тогда станет ясно - это эпилепсия или панические атаки (скорее второе).
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Присутствует неустраненная причина стресса.
Пришлите копию Вашего вопроса на e-mail.
Вышлю анкету для уточнения состояния Вашего организма, ответите - скажу, как можно вылечить. Без лекарств.