У РЕБЕНКА НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ, ДРОЖИТ, ПОТОМ НИ ЧЕГО НИ ПОМНИТ И КОГДА ОТХОДИТ НАЧИНАЕТСЯ РВОТА

№803043 У ребенка ночные приступы, дрожит, потом ни чего ни помнит и когда отходит начинается рвота
Тамара Жен., 32 лет. Московская область Кашира
Вопрос касается моего ребенка, мальчик, 5,5 лет. Через 2-2,5 часа после засыпания ребенок просыпается его всего трясет как осиновый листочек, он не понимает что во круг происходит так продолжается 3-5 минут мы можем встать пописать, попить,но его не отпускает, потом когда он приходит в себя у него начинается очень сильная рвота холодный пот, ребенок становится бледный, ложится и сразу засыпает, на следующий день он кроме рвоты ни чего не помнит.Эта тряска по ночам продолжается около года (раз 15)а сейчас последние два раза со рвотой в перерыве между приступами была неделя. В июне были у психиатра т.к. направили после логопедической комиссии в садике, диагноз не поставили, но низкий интеллект поставили,прописали ксеникал 10 уколов и фенибут таблетки, по пол таблетки месяц, два раза в день,после лечения жили 1,5 месяца спокойно, а сейчас приступы с этой рвотой пугают меня я не знаю куда обратиться у нас нет специалистов нормальны, провинция(((Ответте
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую поехать в Москву к Зайцеву С.В. http://nervos.ru/Похоже на эпилептический приступ.Нужны обследования и грамотное лечение.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я согласна с коллегой, нужно обследовать ребенка- делать ЭЭГ видеомониторинг, сдать анализы крови и мочи. Поезжайте в Москву. Насчет ксеникала Вы что- то перепутали, этот препарат используется у взрослых для похудения, и только в капсулах.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога и проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. Описание напоминает затылочную форму эпилепсии с ранним началом.
Приезжайте побыстрей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).