ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, ШУМ В УШАХ, НЕРЕАЛЬНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО, ДАВЯЩИЕ И РАСПИРАЮЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№759563 Обморочное состояние, шум в ушах, нереальность происходящего, давящие и распирающие головные боли.
Александр Муж., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Мужчина, 34 г. Характер тревожно-мнительный, все принимаю близко к сердцу... Все началось 2 г. назад. До этого были физ. Переутомления на работе, приходилось много нервничать. Придя домой после работы почувствовал распирающие или сдавливающие боли в голове. Голова стала сама не своя, все поплыло и стало каким- то мутным. Появилось чувство сильной тревоги, страха смерти, нереальности происходящего, головокружения, неустойчивость, давление прыгнуло до 160/90. Стало трудно соображать, плохой сон, тремор по всему телу - просто колотило. Вызвал скорую, врачи успокоили меня, дали аналаприл под язык, через некот. время я почувст. Небольшое улучшение. На след. день осталось чувство разбитости. Терапевт в поликл. Поставил с моих слов ВСД, назначил афабазол, глицин...и посоветовал найти хорошего психотерапевта. С тех пор тревожные состояния стали почти каждодневными. Появлялись частые ПА, пропал интерес к жизни, все стало безразлично. Стал бояться инсульта или инфаркта, часто приписывал себе разные болезни. Примерно через месяц я стал проходить лечение у психотерапевта, прошел 10 сеансов, был назначен антидепрессант ципралекс. ПА стали меньше но состояние лучше не становилось, были,конечно, улучшения, когда чувств. себя вполне хорошо -толи от лечения то ли от самовнушения. Я часто слышал от своего психотерапевта, что мое заболевание не страшное. Перестал посещать психотерапевта, решил, что сост. нормализовалось хоть как-то, дальше сам. Этой осенью случилось опять обострение, но еще с большей силой- сильное чувство тревоги, боли в области сердца, головокруж., Чувство неустойчивости, боли в животе ( не всегда), нервозность, предобморочное состояние, шум в ушах и т. д. Стал спать очень плохо. Срывался даже из- за мелочей ( поход в магазин, езда в общ. транспорте..). Раньше приходя домой успокаивался и как- то приходил в норму, то сейчас плохое состояние сохраняется надолго ( головокружения, сердцебиение и т. д.). Начал обследования. МРТ заключение: на основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не выявлены. Эхокардиография сердца: паталогии не выявлено. Холтеровское мониторирование экг- ишемических изменений не выявлено. В течение суток регистр. синдром ранней поляризации желудочков. Узи сосудов головного мозга: признаков внутричерепного давления нет, отмечается затруднение венозного оттока из полости черепа. Диагноз- венозная дисфункция. Рентген шеи: выявил лардоз и вариант Киммерли. Лечение - мексидол, адаптол, глицин, афабазол. Назначили еще фенотропилл и актовегин. ( Во время службы в армии был компрессионный перелом шейных позвонков).
Что со мной происходит? К кому еще обратиться, к неврологу? Психотерапевту? Может травма как- то сказывается? Какой может быть диагноз и какое лечение?
За ранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам нужен психотерапевт, который лечит не только таблетками, а применяет психо терапевтические методики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства - невроза - осталась не до конца решенной. Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.