СУБДУРАЛЬНАЯ ГИГРОМА

№185133 Субдуральная гигрома
Юлия Жен., 32 лет. Россия Челябинск
У бабушки 82 года в сентябре лежала в больнице: ЗЧМТ, ушиб голов ного мозга средней степени тяжести со сдавлением ликворной гидромой в левой теменной области, гидрома в результате лечения уменьшилась в расмерах (толщина с 10 мм до 6 мм). От операции отказались из за возраста и показателям здоровья, гипертоник. в больнице получала дегидрационную терапию, пирацетам, лидазу, церепро. выписана из больницы с толщиной гигромы 6 мм.
Через месяц сделали КТ, результаты -субдуральная гигрома левой теменной части толщиной 16 мм.
Какие действия нам предпринять? Операцию бабушка делать отказывается. Может ли размер гигромы еще увеличиться?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Может. Скорее всего речь все-таки идет не о гигроме, а о хронической субдуральной гематоме. Это несложная операция, которая может быть выполнена и под местной анестезией и заключается в наложении небольшого отверстия в кости и дренировании гематомы.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Подход тут индивидуальный.
Нужно смотреть снимки и знать жалобы.
Если нет смещения срединных структур, гипертензионной и очаговой симптоматики, то можно наблюдать.
Нарастать может.
Операция простая, гематома убирается через небольшое фрезевое отверстие.