СУБДУРАЛЬНАЯ ГИГРОМА У ПОДРОСТКА:НАДО УДАЛЯТЬ ЕЁ ИЛИ НЕТ????

№66595 субдуральная гигрома у подростка:надо удалять её или нет????
Мария Ивановна Жен., 35 лет. рф
Здравствуйте,уважаемый доктор! У моего сына в начале этого года на МРТ обнаружили образование в субдуральном пространстве головного мозга.Обследовались после полученной в школе травмы(его избил ровесник с явными нарушениями в поведении),т.к. у него были выделения кровянистые по носоглотке.По заключению МРТ:субдуральная гигрома правой лобной доли ,других структурных изменений и нарушений нет. Нас направили на консультацию нейрохирурга в областную больницу.Там дополнительного обследования никакого не провели,а заключение выдали,что эта СГ-врожденная! и нейрохирургическое лечение не показано.Да ещё и психоэмоциональные нарушения приписали! Хотя это не соответствует действительности. Теперь не знаю каким образом реабилитировать ребенка в этом плане,т.к. невролог стал свои дописки делать к этому,такие как "вспыльчив","раздражительный". По обнаруженной СГ я обращалась в НИИ им.Бурденко и обращалась в он-лайн консультации,т.к. не уверена что ЭТО врожденное образование(кесарево сечение,оценка ребенка 7-8 баллов по шк.Апгар,нарушений внутриутробного развития не было и после рождения).Были ответы,что необходимости в операции нет и только один врач увидел необходимость в удалении гигромы.Теперь я в замешательстве ЧТО вообще делать дальше и как жить будет парень с этим образованием в голове!!!???Постоянно пить таблетки он тоже не может,т.к. есть хрон.соматич.заболевания(ДЖВП,гастрит,гастродуоденит,г-эзофагальный пролапс,хр.колит)-вообщем полный набор.А теперь ещё и такую штуковину нашли.И никто не обратил особого внимания на кровянистые выделения после травмы.Поискав по инету информацию о СГ,я убедилась,что это хроническое состояние(по имеющимся снимкам МРТ и фото на сайте).НО все таки,как действовать дальше?На Инвалидность не поставили,т.к. клинических данных не обнаружили,а так же члены комиссии МСЭК никаких отклонений В ПСИХИКЕ у сына моего тоже не увидели!!!По общему состоянию:резкие перепады А/д,мучительные головные боли иногда с подташниванием,бледность лица,астения,тахикардия до 100 уд/мин после физ нагрузки,по ЭКГ нарушение межжелудочковой проводимости (ВСД).Прошу ВАШЕЙ помощи и консультации. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо сделать ЭЭГ с провокацией. После этого предоставьте снимки МРТ и заключение ЭЭГ, постараюсь помочь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если не было судорожных приступов, то ЭЭГ вам не нужно. Для ответа на ваши вопросы нужно просмотреть снимки МРТ.