ОСТЕОХОНДРОЗ
№175221 остеохондроз
надежда Жен., 34 лет. Бендеры
06.10.2009 19:10
Здравствуйте!Весной 2008г поставили ВСД с ПА.Год лечилась. Справилась с ПА, но начал болеть шейный и грудной позвонок и из-за этого мне казалось что болело сердце. Сделают массаж вроде все хорошо- думаю что все позади но через недели 2 начинается постепенно болеть шея и начинается все сначала: боли в шеи ,в сердце ,но сейчас добавилось еще можно сказать анемение левой руки до локтя и шеи с левой стороны после массажа прошел месяц опять прописали мазь гирудалгон массаж, но почему началось анемнение необъясняют.Как лечится это?мне говорят что массажи только -я в этом сомневаюсь.Что со мной может надо сделать какое-то обследование?Делала год назад только МРТ головного мозга все нормально там.Спасибо заранее

Артур. Консультант-невролог
1. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭКГ.
2. Если всо нормально, тогда, вероятнее всего, речь идет о мышечно-тоническом синдроме мышц шеи и надплечья. Мышцы "любят" 3 вещи: чтобы из согрели, растянули и расслабили. На это и направлена вся физиотерапия. Растягивать их можно и самому (комплекс упражнений, например для шеи оч.эффективно упражнение "Ромашка" и т.д.), согреть можно тоже самому (грелки, теплые ванны, компресы новокаина с димексидом с обязательной аллергопробой на димексид); а вот расслабить может только специались (существует такой вид мануальной терапии как постизометрическая релаксация мышц - оч.эффективно при мышечно-тонических синдромах).
Но сначало МРТ шейного отдела позвоночника и ЭКГ.
Время создания: 07 Октября 2009 07:38