ОСТЕОХОНДРОЗ, ПРОТРУЗИЯ

№581603 Остеохондроз, протрузия
Максим Муж., 27 лет. Белгород
Здравствуйте. МРТ шейного отдела показала следующее:
На мр-томограммах шейного отдела позвоночного столба определяется умеренно выраженный дегенеративно-дистрофический процесс со снижением высоты дисков, понижением МР сигнала в Т2-ви с их структуры, с прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах. Определяется утолщение задней продольной связки на уровне с3-с4 с4-с5 с6-с7. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. В сегменте с6-с7 определяется пролабирование вещества межпозвонкового диска кзади медиально влево размером до 2-3мм, с утолщением задней продольной связки, с деформацией переднего контура дурального мешка, с умеренным сужением зон межпозвонковых отверстий.
Заключение: МР признаки полисегментарного отсеохондроза шейного отдела позвоночного столба. Заднемедиальная слева протрузия диска с6-с7.

Врач назначил. Трентал 0,1 1т 3 раза/день 1 месяц.
Найз 1т 2 раза/день 5 дней
Мидокалм 1/2 т утром, 1т вечером 2 недели
Эскузан 20 капель 3 раза/день 1 месяц
Терафлекс 1т 2 раза/день 15 дней, затем 1т в сутки 3 месяца.

Прокомментируйте пожалуйста, оптимальная ли это схема лечения данного заболевания? И разрешены ли мне массажи? Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Противопоказаний к массажу нет. Я бы добавил к лечению массаж, лфк (это вообще №1 при лечении таких состояний!) и мануальную терапию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Опишите жалобы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала хотелось бы услышать ваши жалобы, и увидеть сами снимки.