ЛЕВОСТОРОНИЙ ПАРАМЕДИАННОЙ СЕКВЕСТРИРОВАНОЙ ГРЫЖИ МЕЖ ПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№731776 Левостороний парамедианной секвестрированой грыжи меж позвонкового диска
Людмила Жен., 46 лет. Россия Санкт Петербург
29.09.2013 15:09
27.09.2013г
Сделала МРТ имею заключения врача.
Дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника в виде остеохондроза, спондилоатроза, спондилеза.
Протрузий межпозвоночных дисков L1-2, L3-4 и L5-S1
Левосторонней парамедианной секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L4-5
КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ???
http://s018.radikal.ru/i505/1309/51/6f77a27addbf.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1309/44/4e5b7f81727e.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, лечат не картинку, а больного, поэтому, только учитывая жалобы, данные осмотра и МРТ, можно принять решение, лечить эту грыжу лекарствами или оперировать.
Время создания: 29 Сентября 2013 21:22
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Действительно, важна не сама картинка МРТ, а симптомы. Если только боль, то при отсутствии слабости в левой ноге показано консервативное лечение. Если сильный болевой синдром без динамики на фоне адекватного комплексного консервативного лечения в течение 3-4 недель, то даже в отсутствии очаговых знаков ( слабости и онемения) м.б. показана операция.
Время создания: 30 Сентября 2013 10:07
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Людмила, а что Вас саму беспокоит? Врачу придётся лечить не протокол МРТ, а живого человека.
Время создания: 01 Октября 2013 10:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 19 Ноября 2013 16:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: