ВАШЕ МНЕНИЕ

№607917 Ваше мнение
Илья Муж., 23 лет. Россия Астрахань
Здраствуйте мне 23 года раньше беспокоили пульсирующие и давящие боли в затылке с 2008-2010.Потом перешло в давящую и иногда ноющую боль в верхнем отделе шеи( в одной точке)с января 2011.Обследование:2010 г мрт головы мр данных на патологическое изменение вещества головного мозга не выявляется,триплексное сканирование сосудов норм .Прошел кучу неврологов по поводу шеи первый сказал хорошо если остеохондроз сделай мрт и дал направление.Не сделал потом пошел к другому он говорит это остеохондроз и ничего не надо обследовать последний говорит нет у тебя ничего серьезного и остехондроза тоже и без снимка вижу.Беспокоит мутность сознания перепады давления бывают.Посоветовали к психотерапевту.Она направила к психиатру а та в стационар для неврозников(пограничных состояний).Был поставлен на очередь в отделение неврозов и пограничных состояний(психитрич больница).Уже госпитализировался но узнал что психотерапия гипноз и прочее оказывается платно ,мне говорят тебя нужно лечить препаратами(делают упор на уколы) чтобы убрать тревожность(ненадоело 3 года бегать+депрессии) .Я то думал меня будут лечить с упором на психотерапию и немного препаратов а не феназепам и амитриптилин который мне могут выписать амбулаторно.Отказался от такого лечения собираюсь попринмать антидепрессанты(выше указанные) потом платно наверно буду ходить к психотерапевту. Сделал мрт на 1 тл овом тамографе.Расстройла фраза(хотя я старался лежать не двигаться) «Отмечаются двигательные артефакты от глотания,резко снижающие качество исследования и затрудняющие визулизацию» Что от таких артефактов можно что то существенное не увидеть? НА серии Мр тамограмм шейного отдела,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен,небольшой левосторонний сколиоз.Краниовертебральная область без изменений.Высота межпозвоночных дисков сохранена,сигналы от дисков С2-С6 по Т2 умеренно снижены,сигналы от дисков С6/С7 сохранены.Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя фораменальная правосторонняя протрузия диска С3/С4,размером до 0,15 см,умеренно суживающая правое межпозвоночное отверстие,без признаков воздействия на дуральный мешок.
Задняя медиальная протрузия диска С4/С5,размером до 0,2 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая передние отделы дурального мешка.Задняя медиальная протрузия диска С5/С6,размером 0,15 см,деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен .Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение:Мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Сканы мрт позже скину(если можно конечно).МРт показало остеохондроз?артефекаты эти смущают.Заранее большое Спасибо за косультации
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
за даными МРТ у вас есть все признаки вертеброгенного поражения шейного отдела позвоночника - остеохондроз а также небольшые протрузии междупозвоночного диска, необходим прежде всего осмотр невропатолога, если вы отказались от методом предложеных вами -думаю следует обратиться к психотерапевту -
конечно желательно и лечение на уровне неврологического стационара - консилярно под наблюдением и невропатолога и психиатра
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для проведения психотерапевтического лечения вовсе не обязательно находиться в стационаре!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня работать с врачом-психотерапевтом, вполне можно и в дистанционном формате, телемедицина дает такую возможность!