ДИФФУЗНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА C5/6, РАЗМЕРОМ ДО 0.3 СМ

№96416 диффузная протрузия диска C5/6, размером до 0.3 см
Виктор Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я сделал МРТ шейного отдела и там выявлено: Дорзальная диффузная протрузия диска C5/6, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии, спинной мозг структурен, сигналы от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён.
Скажите пожалуйста, что это значит. Грыжа ли это? И может от этого быть повышенное давление до 140/60?
Заранее спасибо! Сам учусь в медицинском вузе
Прямая специальность
жиркова галина игнатьевна. врач-невролог
врач-невролог
Да, при такой локализации грыжи диска может раздражаться грыжей или сдавливаться артерия , идущая к головному могу, что вызывает спазм сосудов мозга и, возможно, повышение артериального давления. Сделайте УЗи сосудов головного мозга (допплерография) и, если спазм подтврдится 2 месяца нужно попить спазмолитики (но-шпа, и т.д.)
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Подойди на кафедру неврологии и проконсультируйся очно.Коллега-учитесь общаться.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, это грыжа. Скачки давления от этого могут быть.
Лечение в зависимости от того что вас беспокоит.