МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ПРЕПАРАТ

№762865 можно ли заменить препарат
Лена Жен., 27 лет. Владикавказ
Здравствуйте.
С диагнозом остеохондроз, спондилоартроз позвоночника, грыжи, мне назначили лечение следующими препаратами:
1. Алфлутоп 10 мг внутримышечно 10 уколов через день;
2. Пикамилон 2,0 внутримышечно
3. Внутривенно капельно: физраствор, эуфиллин, новокаин, анальгин, супрастин - 5 дней;
После чего внутривенно капельно: трентал, физраствор - 5 дней;
4. Мидокалм 150 мг 3 раза в день;
5. Амитриптилин 10 мг, 1-2 таблетки на ночь - 1 месяц.

Проблема в том, что я физически не могу побороть страх внутримышечных уколов, дело доходит вплоть до потери сознания. Поэтому хочу спросить:
1. Можно ли Алфлутоп делать внутривенно или заменить на препарат в форме таблеток или внутривенных инъекций?
И то же самое пикамилон - можно ли его делать внутривенно?

2. Амитриптилин вызывает усиление аппетита и поэтому приводит к увеличению веса или механизм другой?
Спрашиваю не из праздного любопытства: мне нельзя поправляться, потому что у меня и так вес большой, я сецчас занимаюсь сушкой, чтоб разгрузить позвоночник и закачать мышечный корсет. Аппетит контролировать не сложно, но если вес набирается по другой причине, то стоит ли принимать амитриптилин?

Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , пикамилон можете не колоть вообще и ничем не заменять, алфлутоп в/ в вводить не нужно , лучше заменить на таб. - артра, например. Что касается амитриптилина, такая маленькая доза вряд ли будет влиять на вес, но тоже можно обойтись без него, смотря, насколько выражен болевой синдром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А с какой целью назначен Амитриптилин, как объяснил его назначение лечащий врач?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно заменить на таблетированную форму или аналог препарата.Вес набирается вероятнее от ограничения двигательной активности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень интересный вариант лечения остеохондроза и межпозвоночных грыж.Думаю, что сначала стоит разобраться в том, что действительно пытаются лечить те, кто Вас от чего-то лечит. И действительно ли верно установлен диагноз.Если лечение подобрано и проводится правильно, то обычно у пациентов такие вопросы и проблемы не возникают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после оформления письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего сегодня в Российской Федерации законодательства*, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.