СТРАХ ПРИ ГЛОТАНИИ

№634662 Страх при глотании
Игорь Муж., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 52 года. Более 30 лет назад мне поставили диагноз невроз. Все трудности, сопутствующие этому заболеванию я неоднократно испытывал. Проблемы с «глотанием» и кишечными спазмами у меня были и раньше, но в последнее время на фоне участившихся сильных стрессовых ситуаций у меня очень обострилась именно эта проблема: я фактически не могу ни пить, ни есть. Каждый раз возникает необъяснимый страх и такое чувство, что распирает изнутри. Раньше я с течением времени выходил из подобной ситуации, прибегая к успокоительным средствам (в основном на травах) общего воздействия и массажам. Может вы посоветуете, есть ли на данный момент какие-либо препараты, которые направлены именно на решение моей проблемы ? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечение невротических расстройств (неврозов) занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты! Обращались ли Вы к этим специалистам?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лучшее лекарство для человека - человек.

Вам к психотерапевту.

Не лечитесь заочно - помрёте от такого лечения, спросить не с кого будет.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Игорь. Специализированных, на лечение именно затруднения глотания - препаратов нет, они все действуют - в общем, на всю нервную, эмоциональную сферу. Вам нужно повторно обратится к неврологу, провести курс физиотерапии.Проблем с щитовидной железой нет?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения