РС ИЛИ НЕТ...

№589969 РС или нет...
Таня Жен., 29 лет. россия сочи
Зарегистрированный пользователь
09.06.2012 20:47
Здравствуйте!
Началось все после родов (1,5г) сначала 8 маститов, потом на 40 день, кровотечение и чистка (плацента осталась), далее я начала замечать что после физ нагрузок у меня одышка и становится плохо, потом я начала покуривать и сразу после курения у меня сильно кружилась голова, через несколько минут это прекращалось, потом после очередного перекура у меня случился приступ с давлением 140, было очень плохо, курить я бросила.....далее через неделю я понервничала и у меня случился сильный приступ головной боли, была тяжесть и сдавливание,опять давление 140, скорая откачала и после этого приступа все и началось, постоянные головокружения, ПА, страх, тревога, состояние как во сне....ну и по сей день оно все продолжается, боюсь одна выходить на улицу. Еще у меня очень напрягаются мышцы спины и шеи, прям колом встают, бывает тяжесть в ногах, и недавно появилась тяжесть в правой руке, появились онемения,сначала была онемевшая вся правая сторона где то месяц, потом вроде начало проходить но тут онемело все тело, кроме плечей, руки, ноги, ступни,живот, грудь, все онемевшее уже неделю и не проходит вообще.

Делала МРТ шеи и головы, сосудов.
Заключение: Мрт-картина начальных проявлений остеохондроза.
МР- картина небольшой асимметрии кровотока в интракральных сегментах.
МР- картина единичного очагового изменения белого вещества левой теменной доли (более вероятно вторичная демиелинизация) Наружно заместительная гидроцефалия.

Подскажите может ли это быть РС? Врачи ни чего толком не говорят.....
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Для уточнения диагноза необходим осмотр невролога, динамическое наблюдение, контроль МРТ через 6 мес с контрастом, МРТ спинного мозга, осмотр окулиста (глазное дно), исследование вызванных потенциалов, люмбальная пункция. На данном этапе невозможно уточнить диагноз полностью.
Время создания: 10 Июня 2012 09:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таня! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Июня 2012 11:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 14 Февраля 2019 09:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 10.06.2012 10:06
Спасибо! Мрт с контрастом буду делать через месяц, больше всего меня беспокоят сейчас онемения, уже неделю не проходит вообще, смущает что онемел живот и при наклонах в ноги идут какие то волны, может ли такое онемение быть при других заболеваниях?
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.06.2012 14:08
не думаю что картина на МРТ достаточна для постановки дииагноза МРТ, етого не достаточно, более того необходимо провести вызваные сомато-сенсорные потенциалы, обратитесь к нейрофизиологу, это важно возможно более четко ответить на вопрос об ваших ощущениях. поскольку именно ССВП нейрофизиологически отвечают за диагностику демилинизирующих заболеваний.
   
Уважаемая Алла Григорьевна!" Думаю или не думаю" в случае постановки диагноза недостаточно. Существуют протоколы и критерии диагностики РС в которые входит МРТ с контрастом головного и спинного мозга, а также еще ряд исследований, перечисленных в моем ответе.
Татьяна, поскольку диагноз РС устанавливается методом исключения других заболеваний, способных вызвать данные симптомы - Вам нужно выполнить дообследования, только после них можно говорить о рассеянном склерозе. Онемение может быть при многих заболеваниях.
      
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 10.06.2012 15:35
Спасибо за ответы) после праздников пойду проверю глазное дно. И еще вопрос может ли такое онемение давать остеохондроз или невроз? Еще заметила что у меня на животе мышца как будто опухла и тянет от спины, может ли быть ущемление? Врачи наши от меня уже год отмахиваются, говорят что у меня ВСД и все, а мне все хуже и хуже, уже не знаю к кому бежать(((
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.06.2012 15:53
Уважаемая Инна Викториевна, я вижу что ві себе позволяете постоянно критиковать мои ответы, я и без вас знаю что есть протоколы я ими пользуюсь, а вот вы ксожалению совсем мало знаете нейрофизиологию, и не имеете отношения к методике или точно не укажите какие именно необходимо критерии диагноза например показатели ликвора при РС - назовите именно какие есть при диагнозе РС, - я их назову, или возможно вы знаете компоненты вызванных сомато- сенсорных потенциалов патогномоничниые для РС? думую пора давать просто жалобу на ваше поведение администрации сайта
   
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 10.06.2012 16:14
Забыла написать что у меня еще очень мерзнут конечности,поя как будто отмороженные , может ли это быть нарушение кровообращения ?
   
Я думаю, Алла Григорьевна, что индекс соотношения IgG в ликворе и периферической крови, согласно протоколам диагностики, является единственным из важных показателей РС, но не патогномоничным для него. Углубляться в компоненты сомато-сенсорных, а также зрительных (что более важно для РС) потенциалов не вижу острой необходимости, т.к. это неинтересно пациенту. А правила сайта нарушаете именно Вы, о чем я и уведомила администрацию, после предупреждения Вам. На этом считаю дискуссию с Вами исчерпанной, но оставляю за собой право вносить поправки, которые отражают суть лечения и могут помочь пациенту.
      
Татьяна, Вам может помочь грамотный невролог. Перечисленные Вами симптомы могут иметь место как при РС, так и при ряде других заболеваний, в том числе при остеохондрозе.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.06.2012 00:16
ваш ответ просто потрясает профисионализмом и коректностью особенно если учесть что не соотношение IG имеет место а наличие олигоклональных полос в ликворе, и конечно именно они довольно патогномоничны для диагностики РС, но конечно - вы считаете себя вправе давать замечания, мне, также как и вы являюсь с научным званием и с высшей категорией, и постоянно не даете возможности помогать больным, с самого начала моего консультирования. Я также уведомила администрацию о о том что именно вы изначально позволяете себе меня коректировать ,я не нуждаюсь в вашей корекции поскольку по званию не нахожусь ниже вас. и прекратите вести себя так, я не считаю нужным общение с вами, и не собираюсь считать что вы помогаете таким образом пациентам, делая замечания другим врачам, тем более что именно вы начали сей диалог.
   
Профессионализм....
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.06.2012 10:07
очень професионально не давать мне возможности консультировать, и очень профессионально - вызванных потенцыалов, особенно если именно эти показатели имеют ключевую роль для подтверждения диагноза демиелизирующего заболевания, КРИТЕРИИ ДИАГНОЗА. (C.M. POSER ET AL., 1983) желательно больше читать, уважаемая научных и англоязычных книг.
   
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 11.06.2012 12:16
Здравствует Андрей Аркадьевич ! Неврологические проблемы имеются, но я не верю что из за них может онеметь все тело, стрессы у меня регулярные, врач делала мне тест, уровень тревожности 14, депрессии 9, прописали Стрезам, пью его уже 4 дня, стала тормозить очень, реакции ни какой, Еще вчера у меня на руке вылезла крапивница, теперь не знаю стоит ли его дальше принимать или это от чего то другого высыпало?
   
Я свое мнение высказал, прислушиваться к нему или нет - дело Ваше.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.06.2012 14:15
для реакции на действие Стрезама за 4 дня, очень рано, но все же психиатр может вам больше сказать, хотя у моих больных от Стрезама не было реакции, но и за 4 дня еффекта невозможно ожидать, к сожалению необходимо более длительное лечение под наблюдением психиатра.
   
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 11.06.2012 14:42
Я еще волосердин пью, а что мне делать с крапивницей? Может ли это быть от срезама? Вроде сначала ни чего не было, а через три дня вылезло.......(
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.06.2012 14:48
к сожалению реакция на препараты возможна, но вы принимаете несколько, насколько я поняла, и конечно возможна реакция на препараты в комплексном лечении, поскольку вы принимаете несколько, сложно делать выводы на что у вас аллергия, или вообще это аллергическая реакция на препараты, таким же образом у вас может возникнуть аллергия на продукты, подумайте что в последние дни вы изменили из пищевого рациона
   
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 11.06.2012 15:16
Да вроде ни чего нового не ела....я приехала на дачу и меня обсыпало, но он почему то не чешется, просто красная сыпь, принимаю таблетки дальше, просто боюсь как бы отек квинке или анафелактического шока не было)
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.06.2012 21:02
сложно определить, необходим осмотр дерматолога. поскольку все изменения на коже должен определить дерматолог
   
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 13.06.2012 14:10
Проверила сегодня глазное дно, вроде нормально. Начала отниматься правая рука, прям тяжесть в ней, трудно что то делать, куда бежать, что делать? Невропатолог ни чего не говорит....
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 13.06.2012 15:08
вызывайте бригаду скорой помощи
   
Таня | (Жен., 42 лет, сочи, россия) | 13.06.2012 15:25
Они ко мне недавно приезжали.....сказали либо РС либо остеохондроз и уехали.....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.02.2013
01:33
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
09.10.2012
14:47
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 4
27.05.2014
20:29
Екатерина Толкачева :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
01.10.2012
16:29
Вичеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
24.05.2012
10:26
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
12.02.2020
14:29
Desperado :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
08.11.2011
14:44
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.06.2019
17:03
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
13.05.2013
18:35
Светлана :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.08.2012
01:19
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0