РС ИЛИ НЕТ...

№589969 РС или нет...
Таня Жен., 29 лет. россия сочи
Здравствуйте!
Началось все после родов (1,5г) сначала 8 маститов, потом на 40 день, кровотечение и чистка (плацента осталась), далее я начала замечать что после физ нагрузок у меня одышка и становится плохо, потом я начала покуривать и сразу после курения у меня сильно кружилась голова, через несколько минут это прекращалось, потом после очередного перекура у меня случился приступ с давлением 140, было очень плохо, курить я бросила.....далее через неделю я понервничала и у меня случился сильный приступ головной боли, была тяжесть и сдавливание,опять давление 140, скорая откачала и после этого приступа все и началось, постоянные головокружения, ПА, страх, тревога, состояние как во сне....ну и по сей день оно все продолжается, боюсь одна выходить на улицу. Еще у меня очень напрягаются мышцы спины и шеи, прям колом встают, бывает тяжесть в ногах, и недавно появилась тяжесть в правой руке, появились онемения,сначала была онемевшая вся правая сторона где то месяц, потом вроде начало проходить но тут онемело все тело, кроме плечей, руки, ноги, ступни,живот, грудь, все онемевшее уже неделю и не проходит вообще.

Делала МРТ шеи и головы, сосудов.
Заключение: Мрт-картина начальных проявлений остеохондроза.
МР- картина небольшой асимметрии кровотока в интракральных сегментах.
МР- картина единичного очагового изменения белого вещества левой теменной доли (более вероятно вторичная демиелинизация) Наружно заместительная гидроцефалия.

Подскажите может ли это быть РС? Врачи ни чего толком не говорят.....
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для уточнения диагноза необходим осмотр невролога, динамическое наблюдение, контроль МРТ через 6 мес с контрастом, МРТ спинного мозга, осмотр окулиста (глазное дно), исследование вызванных потенциалов, люмбальная пункция. На данном этапе невозможно уточнить диагноз полностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таня! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).