ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
№1094647 Панические атаки
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Волгоград
24.09.2021 19:14
Здравствуйте Уважаемые доктора.
Помогите разобраться.
Я задавала уже вопрос в августе по поводу полинейропатии. Слава богу успокоилась.
Сейчас возобновились приступы давления +страха.
Первый приступ такой я испытала в марте 2021г давление 170/80 пульс 133, страх паника головная боль. Вызвала скорую нормализовали давление. На следующей день просто ужасное состояние боль в глазах при движении, боль в затылке жгучего характера вообще вся голова как чугунок. Сама себе назначила капельницы Церебролизин а и Мексидола 10 дней вроде отпустило.
Сделала узи сердца, кардиограмму, была на приеме у кардиолога всё в норме. Узи почек , брюшной полости. Кровь моча всё в норме.
До этого делала мрт головы каждый год начиная с 2016 по 2020 год сделала 4 мрт головы с контрастом, так как были найдены очаги демилинизации, невролог в центре РС сказала нужно понаблюдать. Неврологический здорова, диагноз Рассеянный склероз не подтвердился.
Обращалась в Питерский институт мозга с мрт сказали случайная находка, такая родилась ни к каким симптомам эти очаги привести не могут. И вроде сердце в порядке и голова с норме. Но сегодня опять приступ резко на фоне абсолютного спокойствия повышается пульс, неприятные ощущения в затылке страх мерию давление 150/70 сразу Каптоприл под язык. Моё обычное 110/70. Вызвала скорую. Пока ждала давление пришло в норме. Позвонила отменила скорую.
Сразу назначила себе Церебролизин+Мексидол внутривенно капельно, попросила знакомую мед сестру поставили капельницы. Сейчас я просто в ужасном состоянии глаза болят как бы давят изнутри больно смотреть вверх, головная боль в затылке и в висках. Общая слабость шаткость, тошнота. Я не понимаю что мне делать. Невролог говорит здорова кардиолог говорит здорова. А мне плохо. Я очень озадачена этими приступами давления, причём я начинаю замечать что за неделю где то до приступа появляется боль в глазах расфокусировка зрения на работе боль в затылке при работе, когда нужно сосредоточиться сесть за стол и заниматься чем то кропотлиавм., ну думаю отпустит. Но нет . Давление я серию частенько так как голова какая то неясная частенько, и оно чаще всего в норме иногда бывает 126/75 и мне уже кажется что оно повышено но я ни чего не предпринимаю. А так всегда 110/70.
Я начиталась про сосуды головы что с ними может быть что то не так и от этого боль в голове и скачки давления.
Хочу сделать ангиографию сосудов головы. Но нужно ли мне это???? Я делала 4 раза мрт с клетрамтом , если бы были отклонения и на мрт это было видно, или я ошибаюсь???
Вроде головой понимаю что я здорова , ну не может так быть жила себе до 23 лет и не было проблем с сосудами головы, и тут бац и начались. Травм головы не было.Ни когда раньше ни чем подобным не страдала голова болела очень редко. Как мне быть я хочу нормально жить и работать, но теперь ближайшие дней пять я буду лежать, пока не отпустить тошнота и головная боль.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
"Я назначила...", "я хочу сделать ангиографию..." Вы - врач? Вы лучше найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом над решением проблемы тревожного расстройства и панических атак. И чем раньше Вы начнёте эту работу, теб быстрее начнёте жить нормальной жизнью!
Время создания: 24 Сентября 2021 19:25
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С учётом анамнеза и жалоб проблема больше психиатрическая, а не неврологическая. Соответственно рекомендуется консультация психиатра.С позиции доказательной медицины реальный лечебные эффект указанных препаратов (мексидо, церебролизин) весьма сомнителен. В общем-то пустой перевод денег.Если МРТ-исследования записаны на диск, можете направить мне на телемедицинскую консультацию.
Время создания: 24 Сентября 2021 20:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ипохондрическое расстройство сегодня успешно лечится, только его нужно грамотно, комплексно, и главное своевременно лечить. Занимается этим не невролог, а врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 24 Сентября 2021 20:43
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как уже было ранее отвечено, необходима работа с психотерапевтом. Помочь Вам можно.
Время создания: 24 Сентября 2021 22:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно прекратить все эти исследования и решать проблему под руководством психиатра и психотерапевта.
Время создания: 25 Сентября 2021 13:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Расстройства высшей нервной деятельности невозможно контролировать усилиями воли или какими-то установками, убеждениями. Обменные процессы головного мозга, которые у Вас нарушены, не исправить словами, тут необходимы медикаменты которые восстанавливают их. Психотерапия, естественно, так же нужна, но она необходима в качестве реабилитации.
Вам необходимо очно обратиться к хорошему психиатру и пройти курс восстановительной терапии.
Время создания: 27 Сентября 2021 12:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ситуация курабельная, но лечение только под наблюдением врача - психотерапевта.
Время создания: 05 Октября 2021 15:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Напишите ВСЕ жалобы?
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой