ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№867745 Панические атаки
Екатерина Жигалина Жен., 32 лет. россия владивосток
Зарегистрированный пользователь
11.08.2015 09:15
Здравствуйте. На протяжении двух лет мучиют панические атаки. Год назад невролог прописала золофт 50 мг. Пропила пол года. Самочувствие пришло в норму. Два месяца назад все вернулось обратно. Опять был выписан золофт в такой же дозировке. Принимаю его три недели. Самочувствие стало отвратительным. Постоянно жжет и давит в груди, сильное головокружение, немеет лицо, тяжело дышать, слабость и появились очень сильные головные боли. Бывает глаза не могу открыть. Может стоит прекоатить прием золофта? Еще пью грандаксин по 2 тб./2 раза в день, и атаракс по 1/2 таб./2 раза в день. Мой врач в отпуске и пока не могу с ней проконсультироваться. Еще делала рентген. Поставили остеохандроз грудного и шейного отдела. Может ли он давать такие состояния? Мой невролог только отмахнулась от этих снимков. Сказала что за ерунда. Продуло тебя где то. Вот и болит в груди.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Остеохондроз таких проявлений давать не может.
Золофт повышали дозу постепенно? Антидепрессанты могут давать ухудшение самочувствия, но эти симптомы проходят в течение 1-2 недель лечения. Вероятно, в настоящее время лечение золофтом Вам не подошло, несмотря на то,ч то ранее он вам помогал. Я бы не стала рекомендовать продолжение приема. Если Ваш невролог будет из отпуска еще не скоро - обращайтесь на консультацию для коррекции лечения.
Время создания: 11 Августа 2015 13:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.
Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. После отмены СИОЗС возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, пациенты обычно чувствуют себя абсолютно нормально.
Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания. Но выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту панических атак: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь).
И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Августа 2015 14:29
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечить панические атаки у невролога Вы будете бесконечно долго.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
А пока могу посоветовать почитать об этом - https://rvnd.ru/panicheskie-ataki/
Время создания: 11 Августа 2015 18:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Посмотрите эту информацию по ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Время создания: 11 Августа 2015 19:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина Жигалина | (Жен., 41 лет, владивосток, россия) | 12.08.2015 07:33
Золофт начинала принимать с 25 мг. Потом врач повысила до 50 мг. До ухода в отпуск сказала если состояние через 10 дней не пойдет на улучшение начнем принимать по 75 мг. Самочувствие стало еще хуже. Вот и не знаю стоит ли увеличивать дозу или вообще от них отказаться. Стало повышаться давление. До 170/120.
   
Не занимаются неврологи неврозами - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом (психиатром)
      
Екатерина, не думаю, что в настоящий момент целесообразно увеличивать дозу, раз есть сомнения в переносимости.
Д-р Соболь: Невроз - пограничное состояние, им занимаются как неврологи, так и психиатры. И неврологи в реальной жизни чаще.
      
Екатерина Жигалина | (Жен., 41 лет, владивосток, россия) | 18.08.2015 05:33
С удовольствием обратилась к психотерапевту. Но к сажелению в нашем поселке нет таких специалистов. А в город пока нет возможности ездить. Юлия Александровна! Золофт пить перестала. Мой невролог выйден с отпуска в начале сентября. Стоит ли начинать принимать сейчас что тодругое? И что именно?
   
Екатерина, смотрите по самочувствию, если позволяет дождаться начала сентября - подождите своего врача, если некомфортно - обратитесь на консультацию к другому неврологу. Помните, что в подборе схемы лечения желательно стремиться к тому, чтобы назначение препарата и последующая коррекция лечения проводилась у одного врача.
      
Екатерина Жигалина | (Жен., 41 лет, владивосток, россия) | 19.08.2015 05:32
Спасибо большое за ответ. Буду дожидаться своего врача. Самочувствие пока позволяет.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2014
21:23
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 12
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
25.10.2017
17:50
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
25.01.2014
11:42
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
26.09.2018
18:55
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
20.06.2015
18:36
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.06.2013
10:22
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
05.01.2024
14:19
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.11.2014
18:19
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2013
21:16
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2