ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ...

№691962 Панические атаки...
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
Всем доброго дня! Пишу здесь, потому что уже практически на 100% уверенна, что у меня все признаки невроза, а точнее все симптомы панической атаки. Началось все чуть больше месяца назад. Причины тоже вроде бы ясны: накопительный стресс (послеродовой и просто житейский). Сначала неделю ощущала чувство безпричинной тревоги, стала вести себя из-за суеверия «осторожно»! Но спустя неделю, ночью проснулась от сильного сердцебиения в груди, в голову лезли плохие мысли (чуть ли не о конце света), не смогла себя отвлечь, меня бросило в жар, вскочила, схватилась за грудь. Ощущения внутри были не из приятных, казалось, что потолок сейчас на меня рухнет или я умру. Хотелось схватить спящего в кроватке рядом сынульку и бежать. Но взяла себя в руки, вышла из комнаты, разбудила маму, стали мерить давление. Оно было высоким 145*90, пульс 105(на давление ранее никогда не жаловалась). Выпила карвалол и валерьянку, давление стабилизировалось, пульс сократился. До рассвета не смогла уснуть. Утром жалела только о том, что не вызвала врача во время этого чудо-приступа. После него каждый день в течении двух недель ощущаю постоянное чувство тревоги, в голове сидит страх, ночью не спится, а если и сплю, то почти всегда снятся кошмары. Прибавлю к этому потемнение в глазах и диарею, раздражительность, чрезмерную утомляемость, ухудшение памяти, нарушение концентрации внимания. Вообщем полный букет симптомов. Принялась пить успокоительные (боярышник, пион, валерьянку, пустырник и афобазол), чтобы хоть как то снять страх и успокоится. Пошла к терапевту, далее на ЭКГ (оказалось в норме), далее к эндокринологу (анализы в норме, это не щитовидка). Остаётся посетить невропатолога (или психотерапевта???). Пока не решила... На сегодняшний день чувствую себя в принципе нормально, легкое чувство тревоги посещает меня только поздно вечером и перед сном. Помогло мне вот что: исключила приём всех успокоительных, борюсь с тревогой и страхом сама, не смотрю телевизор (в частности новости, вечно пугающие программы и конечно ужастики), муж делает массаж, чаще принимаю ванну. Вопрос у меня такой: стоит ли идти к невропатологу или можно справится самой с этим недугом? (читала, что некоторые по несколько лет с этим живут, но это неправильно и может привести к инсульту!). И касательно самого ночного приступа, могли ли быть то (помимо невроза) признаки сердечной астмы(очень уж схожи симптомы)? И как её можно проверить?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться к психотерапевту
Цветкову Алексею Юрьевичу.

тел.8-903-115-17-55

Скажете, что от меня.

Ю.В.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением панических атак занимается очный врач-психотерапевт.