ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№594334 Побочное действие антидепрессантов
Даша Жен., 18 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Мне 18 лет. В июле 2011 года после сильного испуга моя нервная система стала очень уязвимой,я начала всего бояться, плохо спала. Затем на протяжении августа-сентября у меня был постоянный сильный стресс, вплоть до нервных срывов. Затем у меня нарушается работа жкт, меня по утрам подташнивает ( видимо, из-за нервов), было слегка мутно предобморочное состояние, я иду в больницу, меня отправляют домой и говорят, что это все из-за нервов. Правда, я сдала анализы, но тогда результатов там не нашла. Так же у меня пошли перед менструацией коричневые выделения, за 2 дня до и после тоже 2 дня. Я испугалась, думала, что у меня какая-то болезнь. Постоянно переживала по этому поводу. Параллельно у меня было что-то с кишечником, меня вообще накрыло. Затем зимой я постоянно мерзла, у меня на холоде синели руки, была легкая тахикардия по ночам. Затем у меня начались проблемы с молодым человеком из-за моего состояние, ссоры, скандалы только ухудшили мое состояние, пояивлись сильные панические атаки, меня всю зажимало, я не могла сделать глубокий вдох во время приступа. Посещают практически только плохие мысли, что-то случится, что со мной все плохо будет, что это не пройдет, все какое-то навязчивое...Мне никто не верил, что мне бывает так плохо на жаре, и я не доходила до больницы. После последнего приступа ПА, когда мне пришлось вызывать скорую помощь, мне укололи успокоительное и сказали, что у меня ВСД уже запущенная. Я через пару дней иду к неврологу, мне прописывают антидепрессанты «Фенибут» и «Адаптол», на 4-й день приема, я замечаю, что у меня что-то не то с кишечником, потом замечаю, что у меня кал какого-то темно-зеленого цвета, снова пугаюсь. Затем резко прекращаю пить эти транквилизаторы и на следующий день с цветом все нормально. Теперь думаю, что вообще со мной происходит? И, да, я на приеме нашла свои результаты анализов, которые я делала перед Новым Годом и мне сказали, что с ними все в порядке. Но в то время у меня болели суставы, когда надавливала, на сухожилии вылазили какие-то штуки, но хирург и дерматолог тогда ничего не сказали на это. Я проверяла щитовидку, была у гинеколога, дерматолога, хирурга, делала ЭКГ (были небольшие проходящие изменения, как мне сказали, но в то время я волновалась), а так все сказали, что со мной все в порядке. Я сама уже не понимаю что мне делать, из нормальной жизни меня выбило, ложусь под утро, учебу посещать не могу, куда обратиться тоже не знаю, да и от антидепрессантов пришлось отказаться, наверное, была побочка...посоветуйте мне что-нибудь, может, на самом деле все дело в полетевшей вегетативной системе, ведь я и не худею, ничего, аппетит хороший, а то я думала, что у меня рак либо что-то вроде этого...На данный момент после резкого отказа таблеток, симптомы па, вроде, прошли, осталось легкое недомогание, теперь депресс нахлынул, я даже и не знаю что мне делать теперь, постоянно лезут в голову мысли и смерти:(
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для уточнения вашего состояния необходим осмотр психиатра - конечно антидепресанты крайне необходимы для успешного лечения такого состояния, возможно как вариант консультация психотерапевта
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Даша!
Ни Фенибут, ни Адаптол - не являются антидепрессантами. Ваша проблема называется невротическое расстройство - невроз. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Обратитесь к врачу-психотерапевту и получите полноценное лечение, которое должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию, а не только медикаменты. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вам необходимо сосредоточится на лечении у
психотерапевта.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен именно психотерапевт
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Даша, последствие сильного испуга и сильных стрессов должен лечить грамотный психиатр.

Понимание у специалистов по внутренним болезням такие больные не находят.

К чему приводит лечение у невропатолога, Вы уже прочувствовали.

Если проблему не запускать и лечение не затягивать - быстрее придёте внормальное состояние и выздоровеете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечиться у психотерапевта, сегодня можно и без лекарств!