РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЭГ

№708911 расшифровка результатов ЭЭГ
Татьяна Жен., 56 лет. Москва
Добрый день! Помогите пож-та разобраться. Последний месяц беспокоят приступы раз в 2-3 дня - жжение верхней части тела, лица, выкручивание конечностей, шею выворачивает влево,сильный пот, слабость, ощущение сумасшествия. Сделала ЭЭГ. Заключение: 1. Изменение ЭЭГ в виде легко выраженной дисфункции мезо-диэнцефальных структур головного мозга 2. Повышен индекс высокоамплитудной билатерально-синхронной бета активности с акцентом в лобно-височных отведениях. 3. Не исключена корковая ирритация лобно-височной области слева, с распространением на правые отделы, что не позволяет исключить склонность к пароксизмальной активности, но возможно, данная активность является отражением начинающейся атрофии коры головного мозга или приемом медикаментозных препаратов.

Накануне ЭЭГ принимала валокордин. Помогите, пож-та, понять что значит заключение? Признаки эпилепсии или атрофии мозга? Эпилепсии никогда не было ни у меня,ни в роду. Мог ли валокордин повлиять на результат ЭЭГ? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Учитывая, что функция ЭЭГ, как таковой, направлена исключительно на подтверждение либо опровержения эпилепсии, можно точно сказать, что описана норма. Эпилепсии у Вас нет.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Согласен с д-ром Тузановым.

МРТ головного мозга поможет уточнить ситуацию с атрофией коры.

Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.ru03.ru тел.(495) 921-05-15
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это заключение ЭЭГ бессмысленное. Обсудите тему с неврологом и посетите психотерапевта.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
необходимо делать МРТ. Валокардин вряд ли повлиял на обследование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты ЭЭГ можно просто выкинуть, т.к. сам метод весьма малоинформативный и не является достоверным источником информации об истинном состоянии головного мозга.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Дело в том, что Вы описываете достаточно хорошо симптоматику пограничного психического состояния, осложненного вегетативной дисфункцией.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Валокардин на результаты точно не повлиял. Остальное нужно смотреть очно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию ЭЭГ патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо опровергнет ее!