УСПОКОИТЕЛЬНОЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№872954 Успокоительное при планировании беременности
Юлия Жен., 30 лет. Россия Миньяр
Здравствуйте доктор! Помогите мне пожалуйста! С мужем планируем ребенка из-за этого очень переживаю, на нервной почве болит желудок. У меня и раньше такое было, врач приписывала грандаксин и атаракс, пила 2 месяца и все проходило, но при беременности эти препараты пить нельзя. Подскажите, пожалуйста что можно попить при планировании беременности, и если беременность наступит, чтоб ненавредило малышу? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Будущим мамам, рекомендуют исключительно легкие седативные препараты на растительной основе, такие как валериана и пустырник (в форме таблеток). Также в список разрешенных лекарств попали комбинированные препараты Ново-Пассит и Персен, и аминокислота Глицин.
Наиболее часто применяемым успокоительным средством является Ново-Пассит, оно выпускается в форме таблеток и настойки. Благодаря тому, что в останове препарата лежат растительные компоненты, его можно принимать в период беременности. Однако в этом случае стоит учитывать один нюанс: рекомендуется остановить свой выбор на таблетках, поскольку настойка содержит спирт. Ново-Пассит помогает снять психическое напряжение и избавиться от ощущения тревоги, нормализует работу сердца и расслабляет мускулатуру. Несмотря на то, что лекарство не влияет на организм беременной и развитие плода, не стоит использовать это успокоительное средство при беременности бесконтрольно. Как и любой другой препарат, Ново-Пассит имеет и противопоказания.
Второе лекарство, которое могут применять беременные - Персен. Экстракты валерианы, мяты и мелиссы, присутствующие в его составе, помогают справиться с бессонницей и улучшить настроение. Правда, те будущие мамы, которые водят автомобиль, должны учесть, что Персен - влияет на скорость реакции. Кроме того, этот препарат нельзя использовать при гипотонии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь.

Спиртовые настойки принимать не рекомендую!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нервную почву можно обсудить с психотерапевтом. А желудок-то надо обследовать. И не факт, что ЭТО желудок болит. Разобраться надо. Обсудите тему болей в животе с терапевтом или гастроэнтерологом. Травки-муравки успокаивающие пользовать можно.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!