ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№822495 Панические атаки
Андрей Муж., 18 лет. Россия Челябинск
Дорый день. Мне 18 лет. Всё началось год назад на тренировке в зале, я резко встал после упражнение у меня потемнело в глазах начал терять сознание и на этом фоне был сильный испуг, пришёл домой начал читать в интрнете что это могло быть, ну и как следствие нашёл ненужну информацию , которую вбил в голову про инфаркты инсульты и т.д. Началось развитие постоянной тревоги и стараха, пульсация в висках внутренняя дрожь, сокращение мышц по всему телу. Прошёл кучу докторов, сначала был у мануолога прошёл курс масажа делал рентген шеи, там всё впорядке. Потом пошёл к кардиологу проходил там Эхо-кг, Экг вело-кг( крутил пидали в это время снимали давление пульс и т.д) из всего этого обнаружили только пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией. Ну я на этом не остановился так , как думал что у меня неизлечимое заболевание и всё больше читал и ждал , когда меня настигнет, что-то страшное. Всё большей страх усугубило то, что отца в это время увозят в больницу из-за тромбирование сонной артерии, и я ждал чего-то подобного для себя. Через неделю увидел, как на улице мужчина упал от инсульта, от этого страх смерти только возрастал. Позже я прошёл обследование у гастроэнтеролога, там мне выявили ДЖВП, желудок в норме, делал колноскопию там тоже всё впорядке. С декабря до мая я жид в постоянном напряжение с нарастающим страхом и симптомами.Дальше было ещё больше волнения так, как я сдавал ЕГЭ и экзамен в автошколе, и только в этом сентябре я обратился к неврологу. На этот момент у меня набрался вот такой вот букет симптомов: страх смерти,, постоянная тревога, довольно частые панические атаки во время которых учащается сердцебиение, начинаются перебои в работе сердца, такие замирания. Боли в области сердца груди и рёбер, в основном покалывания. Появилось чувство удушья, постоянно не хватает воздуха. Во время ПА повышается давление порой до 150/90 а в спокойном состояние когда раслаблен оно не привышает 120/70 потеют ладони и ступни и также очень сильно ледянеют, либо всё тело бросает в жар. Головные боли, но бывают они редко, чаще случаются головокружения как буд-то предобморочное состояние, ощющение как буд-то нехватает питания голове, потосянная сонливость, усталость, апатия. Боли в животе с растройством стула. Покалывание и онимение конечностей, а также лица и шеи. Пульсация в висках, ненадолго на пару секунд ломит голову либо жжение внутри головеы как будто в сосудах. При физических нагрузках даже не больших дрожат мышцы особенно грудные и на руках. Всё это я рассказал неврологу мне поставили диагноз Тревожно-депремированное растройство с паническими атаками и назначили лечение : Стрезам 50мг по 1 капсуле 3 раза в день в течении 1.5 месяца и Мексидол 125мг 1таблетка 3 раза в день в течение 1 месяца. Прохожу лечение один месяц, есть улучшение в плане того, что ПА стали редко проявлятся, но общая тревога всеравно пресутствует и большенство симптомов сохраняется. Боюсь что одних таблеток не достаточно, может быть вы подскажете, что ещё можно сделать , какое лечение назначить? Отдельный вопрос у меня по зрению. Уже как полгода изменилась реакция глаз на свет особенно вечером, все огни расплываются от любого источника света исходят лучи во все стороны, постоянно устают и краснеют глаза, какой-то период было очень много плавающих мушек пред глазами, сейчас крайне редко и изображение иногда как бы дёргается и пульсирует вместе с сердцем. И ощющение, что зрению не хватает яркости, даже в освещённых местах изображение тусклое не яркое. Я прошёл офтальмолога по зрению он сказал у меня всё отлично , внутриглазного давления нету,как было идеальное так и осталось. Он сказал, что это неврологический симптом. Я говорил об этом неврологу , но он не придал этому внимания, немогли бы вы подсказать , что это может быть, может это ещё один симптом ПА и что с этим можно сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Посмотрите этот материал:http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нужна очная работа с психотерапевтом
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вы описываете проблемы не неврологического характера(хотя головная боль - это область неврологии), а психо-эмоционального характера. Поэтому вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Одной лекарственной терапии вам недостаточно, т.к. вам нужна - психотерапия. При этом лекарственная терапия может рассматриваться как дополнение, но не основное лечение!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я согласна с коллегами, Вам нужна работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о синдроме, который имеет название - невроз с проявлениями панической атаки.Нужно найти истинные причины, по которым он у Вас смог сформироваться и лечить причину. А пока будут лечить синдромы, будете благополучно болеть, с переменным успехом ...Да, нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение только под наблюдением психотерапевта