ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№704806 Панические атаки или что то другое?
Оксана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. В августе 2012 года правая нога переодически стала покрываться мурашкми, потом стала болеть поясница с правой сторорны и отдавать в правую ягодицу(особенно когда на ней лежала), в ноге(верхней части появилось жжение, не могу сказать что это было онмение,т.к. чувствительность была не нарушена) через неделю пошла к неврологу, она меня полностью осмотрела, проверела увствительность,когда надавливала на поясницу, сказала что у меня есть протрузии или грыжи и что всё от них. Назначила лечение(мильгамма, диклофинак, трентал и т.д) На второй день после начала лечения , моясь в ванной я почувстовала что правая рука слегка оемела около кисти, на следющий день стянуло правою сторону шеи и немного лицу(чувствительность была не нарушена) Яв панике пошла к неврологу, она сказала что такое бывает и пропмсала ещё колоть никотинку, и для моего упокоения послала на мрт головного мозга(хотя сразу сказала что ничего там страшного не будет). Мрт ГМ сделала в этот же день, всё без патологий, ничего не выявлено, мрт поясничного отдела показало остеохондро, сколиоз, протрузии дисков, и что там осложнено остеофитами . Когда показала врачу снимки ГМ она сказала что у меня сосудистая энцефалопатия(скорей всего с рождения), сказала разберемся с позвоночником, потом пролечим голову. Потом я походила к мануальщику и у меня постепенно всё прошло. Но тут дёрнуло меня полезть в интернет и я начиталась про рс. Мне стало ужасно , я тем более подвержена паническим ататкам с детства. И я стала думать про эту болезнь каждый день, прислушиясь всё время где у меня что болит или колит. Где то через 2 месяца у меня стала болеть голов слева, тянуло шею(как при остеохондрозе) я решила сходить к другому неврологу. Начав ей рассказывать про свои симптомы которые были в августе, она сказала что это могут быть признаки рс, но когда она посмотрела мои снимки то сразу сказала что рс у меня точно нет, проверила брюшные, ещё какие то рефлексы всё в норме. Я как параноик 5 раз её переспросила точно ли это не рс, она сказала что точно нет. Сказала что всё , в том числе и головная боль это от остеохондроза, и также сказала что у меня сосудистая энцефалопатя. Сказала что больше обследований дополнительных не требуется назначила проколоть мильгамму и сказала о к ней больше приходить не надо. надо ходить в бассейн и не паниковать, прописала успокоительное. Я вроде как немного успокоилась, но пошла к первому неврологу. Когда я ей всё это рассказала, она очень удивилась, что та невролог по онемению предположила что у меня может быть рс, сказала что это не показатель и рс определяется со всем п другому. сказала что у меня его 100% нет. Ещё раз всю меня осмотрела, поговорила со мной что так нельзя себя накручивать, ичто все скорей всего было от сосудов( я это головой понимаю, но успокоиться не могу) И назначила мне антидеприсанты и трентал для улучшения кровообращения.(так как было небольшое жжение в ноге и иногда потягивало палец на руке, хотя может это я уже себя просто накрутиа. От небольшой боли в ягодице прописала капсикам и у меня всё прошло. Пропила паксил, вроде как всё забылось, я отошла........Но на днях я опять начала об этом думать, теперь у меня где не кольнёт, не потянет я впадаю в панику. Позавчера Сама пошла опять на мрт головного мозга . Спустя 9 месяцев всё также в норме.Но вс ё равно я паникую. боюсь что чтото не дообследовала, что у меня не дай бог рс. Извините что много текста. Вы конечно подумаете что я псих, я и сама так думаю)))))))) Но мне реально психологически очень тяжело, близкие меня уже выносить не могут, уже как 9 месяцев, я и сама себя выносить не могу, а у меня ребёнок маленький. Как вы думаете если подозрение на рс, если мрт показывает что без патологий, 2 врача говорят что всё ок? Или у меня реально панические атаки и как от них избавиться? Заранее спасибо. С уважением, Оксана.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, Вы не псих! Вы тревожная личность, а проблема Ваша имеет невротическую природу. Это невроз. Основной метод в её решении — психотерапия. Она должна помочь Вам изменить свое отношение к тревоге и страхам, объяснить их природу, научить справляться с ними самостоятельно. Ничего нерешаемого в Вашей ситуации — нет!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Могу рекомендовать психотерапевта Цветкова Алексея Юрьевича.Если позвоните +7-903-115-17-55, скажите, что от меня.
С уважением,Юрий Валентинович.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!