ОСТЕОХОНДРОЗ И ВСД

№497928 Остеохондроз и всд
елена Жен., 24 лет. Россия Балаково
Здравствуйте мне 24 года вес 48 кг рост 160 см.
3 месяца назад почувствовала ухудшение самочувствия: с утра как проснулась появилось легкое головокружение, отсутствие аппетита, слабость, снижено внимание, память, мошки перед глазами, прострелы в области шеи,затылка, лобной части редко, часто стреляет в ухо в одно больше чем в другое.
Кровь(общий, биохимический анализ) хороший, гормоны на щитовидку в норме. Лор со своей стороны отклонений не видит.
Прошла обследование МРТ
Область исследования:головной мозг
На серии МР-томограммы, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях визуализированы суб- супратериальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны.
3 желудочек размерами 0,3 (норма). 4 желудочек не расширен.
Хиазмальная область, гипофиз без особенностей.
Базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные пространства несколько расширены.
Миндалены мозжечка расположены обычно.
Гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ от неравномерно утолщенной слизистой в лобной пазухе.
Заключение: Очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не определяются.

Область исследования: шейный отдел позвоночника, краниовертебральный переход.
Шейный лордоз выпрямлен
Межпозвоночные диски С2-С3, С3-С4 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением сигнала В Т2 ВИ.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С4-1,3 см.
Мр- сигнал от структур спинного мозга на исследуемом уровне не изменен.
Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз).
Грыжы и протрузии не определяются.
Паталогии крани-вертебрального перехода не определяется.

Вопросы:
1 Может ли остеохондроз быть причиной моего недомогания и симптомов ВСД.
2 Нужно ли мне обратится к лору из за Гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ от неравномерно утолщенной слизистой в лобной пазухе.
К врачу уже записилась, заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1.Может.
2. Желательно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги или страха?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если присуп повторится - обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (ВСД) - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и как правило, только на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и единственная задача для Вас сейчас: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!