ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№605494 Шейно-грудной остеохондроз
Татьяна Жен., 38 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Имею в наличии шейно-грудной остеохондроз, практически в постоянном обострении. По МРТ протрузии, сколиоз. Сделала 8 сеансов иглоукалывания и 4 сеанса мануальной терапии. Несколько дней было все хорошо, а уже вот два дня в грудном отделе в спине чувство кома, меня как-будто распирает в грудном отделе, тошнота и рвота. Скажите пожалуйста что можно сделать для улучшения самочувствия, через 2 дня в отпуск. И может ли такое состояние быть связано с сердцем, т.к. и там есть проблемы?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если хуже стало после мануальной терапии, попросите доктора поставить всё обратно в менее интенсивном режиме.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Дополните медикаментозной и физиотерапией, курсом.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам стало хуже после процедуры? Если да, то через какой промежуток? М.Т. и иглотерапия проводились в один день?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, думаю, что наверняка можно и нужно что-то предпринять, но к сожалению по Вашему описанию состояния и сутуации невозможно ничего конкретного посоветовать, кроме как обратиться к хорошему врачу-неврологу, возможно стоит сходить и к врачу-психотерапевту.
Нужно смотреть и разбираться в ситуации на очном приеме. Извините, я не шарлатан, чтобы давать заочно какие-то конкретные мероприятия заочно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Терапия зависит от изменений в позвоночнике, прикрепите данные МРТ.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
в вашей ситуации к сожалению возможно возник синдром вертебро-базилярной недостаточности, конечно на фоне вертеброгенной причины и часто после мануальной терапии, к сожалению, необходимо медикаментозное лечение на уровне стационара под присмотром невропатолога, на сайте без осмотра пациента назначать лечение не рекомендуется, пишите olekalla@gmail.com
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Необходимо амбулаторное лечение у неевролога:

1) Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.

2) Физиотерапия.

3) Плавание.

4) ЛФК.

Также необходимы консультация терапевта и
лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!