УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ

№715593 Ухудшение самочувствия
Наталья Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-дону
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-leka.com
25.07.2013 23:51
Здраствуйте. В последние 2,6 года, после перенесенной операции ( кесарево, внутреннее кровотечение,разрыв матки, потеря 2,5 литров крови) я чувствую себя хуже, потеря аппетита, головные боли, головокружения, тошнота, пелена перед глазами, боль в затылке при смехе, резких движениях, онемение иногда конечностей, когда недолго находятся в одном положении, боль в кистях, когда немного что-нибудь поделаю, постоянно болит спина, при укачивании тошнит, в затылке болит и голова становится тяжелой, плохая память толком не могу вспомнить что было вчера, дрожание рук, слабость,иногда голова болит так что хоть головой об стенку бейся, врач местный ставит диагноз ВСД
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"!!! Возникает ли у вас чувство тревоги, беспокойства? Каков общий фон настроения? Что может усилить выраженность симптомов?
Время создания: 26 Июля 2013 13:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Марта 2017 14:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 26.07.2013 12:01
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здраствуйте. В последние 2,6 года, после перенесенной операции ( кесарево, внутреннее кровотечение,разрыв матки, потеря 2,5 литров крови, анемия) я чувствую себя хуже, потеря аппетита, головные боли, головокружения, тошнота, пелена перед глазами, боль в затылке при смехе, резких движениях, онемение иногда конечностей, когда недолго находятся в одном положении, боль в кистях, когда немного что-нибудь поделаю, постоянно болит спина, при укачивании тошнит, в затылке болит и голова становится тяжелой, плохая память толком не могу вспомнить что было вчера, дрожание рук, слабость,иногда голова болит так что хоть головой об стенку бейся,головокружение и потемнение в глазах при резком подъеме,рассеянность, невнимательность, врач местный ставит диагноз ВСД, у нас нет МРТ или компьютерной томографии,стоит ли поверить что это ВСД и или все таки куда-то поехать и провести более глубокое обследование, может все-таки нет ничего серьезного.
   
(Гость) Наталья 26.07.2013 16:23
Извиняюсь - Вегето-сосудистая дистония. Да вроде бы чувства беспокойства нет и тревоги, иногда бывает кажется боковым зрением, что что-то пробежало темное, а смотрю на самом деле ничего нет. Общий фон настроения нормальный,как и у всех зависит от перемен погоды, сегодня я спокойная как удав.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
17.08.2020
07:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.03.2013
21:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
03.08.2014
15:51
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
02.08.2012
13:47
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 9
22.08.2016
12:20
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
12.05.2017
15:37
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
27.09.2015
15:44
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 9