ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, СЛАБОСТЬ, УШИ

№875223 Головокружения, головные боли, слабость, уши
Ирина Жен., 23 лет. РФ Новосибирск
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.09.2015 15:44
Добрый день!

Уже полгода бегаю по врачам, последние два месяца совсем не могу работать (головокружения, головные боли, невозможность сконцентрироваться), буду безмерно благодарна за консультацию.

Общая информация и хроника: замужем (один половой партнер в течение более пяти лет), близорукость, гипотоник (нормальное 110 на 60), дискинезия желчного пузыря, хронический тонзиллит, психогенная (предположительно, т.к. Паразитов не нашли) рецидивирующая крапивница. При рождении травма шеи, ставили повышенное ВЧД, лечили гипертензию, выписали с диагнозом «компенсированный гипертензивно гидроцефальный синдром».
Перенесенные серьезные заболевания: 2013 пневмония (лечение в стационаре), осложнения после пневмонии (евстахеит, дрожжевой вагинит, трещина заднего прохода, прыщи). Прыщи и трещина - не вылечила до сих пор.

Текущие жалобы, диагнозы, результаты обследований:

С зимы 2015: головокружения, слабость, апатия, спутанность сознания
Невролог – магне в6, адаптол, цитофлавин;
МРТ – ПА меньше нормы на 0,5 мм, одиночные периваскулярные дисциркулярные очаги в белом веществе полушарий головного мозга, в структуре базальных ядер и капсул, умеренные проявления ВЧГ, незначительная редукция кровотока по па, редукция венозного оттока по левым сигмовидному синусу и внутренней яремной вене (с признаками снижения скорости потока), остеохондроз шоп (начальные не выраженные проявления);
Невролог – д/з «вестибулопатия», цитофлавин, актовегин, атаркс, ципралекс, вестибулярная гимнастика (но от нее усиление головокружений).

Головокружения не прошли. Ко всему добавились уши:
2015 (весна) – перенесла ОРВИ – терапевт, вылечила; осталось ощущение заложенности в ушах, щелчки; регулярный отек носа. Лечилась сначала у одного ЛОРа, потом у другого (разными методами), не помогло, направили к сурдологу и неврологу.

2015 (Август) – добавились сильные головные боли, особенно утром и вечером, затылок и лоб, либо опоясывающая боль, тянущая боль в шее, сильное ощущение отека ушей, бесконечно закладывает нос, насморка нет, головокружение, сильный шум в ушах.
Невролог – направила на узи сосудов, рентген шеи; ципралекс, мидокалм.
Рентген шеи – сглаженность лордоза в среднефизиологическом положении с тенденцией к кифотической установке на с 4; узи сосудов шеи – деформация вса слева без локального нарушения гемодинамики, признаки легкой экстравазальной компрессии справа;
+ новые симптомы: бесконечная зевота, дрожь в руках и коленках, скачки давления, боль в шее усилилась;
Невролог (повторный прием) – все результаты считает в рамках нормы, оставили ципралекс, увеличили дозу мидоклама, добавили ¼ атаракса, с ушами отвели в соседний кабинет к лору.

ЛОР – новое комплексное лечение евстахеита, но лечение результата не дало, лор изучила узи сосудов и мрт, предполагает проблемы с сосудами (вчд может давить на лор-органы).

2015 (Сентябрь) – постоянное напряжение в шее, боль при фиксировании в одной позе, при резких поворотах головокружение, иногда мушки, слабость спины, боль при долгом сидении с прямой спиной; сложно проснуться, по утрам – сильный шум в ушах, тяжелая голова, спутанность сознания, сильные головокружения, головные боли, распирание изнутри; ухудшение памяти, невозможность сфокусироваться долго на одном деле, быстро устают глаза; сплю не менее 10 часов, иначе совсем не могу встать; ощущение заложенности в ушах, щелканье, нос отекает, скачки давления (повышается, дрожь в руках и коленках); частые судороги в ногах.

Пошла к другому неврологу – диагнозы: нвсд, остеохондроз шоп, синдром вчг, фншоп (с 5, 6), вестибулапатический синдром, синдром цервикалгии; лечебная гимнастика, мидоклам, ципралекс, фентропил, троксевазин, направления на дообследование. Отметили ненормально высокую реакцию на тесты с молоточками, левой рукой не попадаю четко в нос, дрожат веки в закрытом положении.
Глазное дно – повыш.чувст-ть к свету, полнокровие вен. Не могу сдержать рефлекс отскочить при резкой струе воздуха при проверке давления в глазах.
СОЭ в норме (6), фибриноген в норме (2,4), с-реактивный белок в норме (<0,1)
ОАК: ср.объем эритр. 79,9 (Чуть ниже нормы), эозинофилы 0 (норма от 1), лимфоциты 1,03 (норма от 1,18), остальное в норме.
(Предположили, что похоже на герпетическую инфекцию) авидность anti-hsv (1,2 типов) igg 0,93, anti-hsv (1,2 типов) igm отрицательный, anti-hsv (1,2 типов) igg 44,8.

Сходила к гинекологу - признаков генитального герпеса нет; дикловит, генферон, направление на узи органов малого таза (еще не сделала). Считает, что острой стадии болезни нет. При осмотре: не могу расслабить мышцы, гинеколог не может провести полноценный осмотр, испытываю сильную боль (при этом никаких признаков гинекологических проблем нет вообще).

Невролог (повторный прием) – направление к инфекционисту; кортексин, фенотропил, троксевазин;
повышенную реакцию на молоточек, боль при осмотре у гинеколога и невозможность справиться с рефлексом – всё считает связанным с возможной инфекцией в нервных волокнах.

Сейчас беспокоят:
Головокружения, особенно в положении лёжа; головные боли (либо лоб, либо опоясывающая - лоб, виски, уши, затылок), особенно по утрам до тошноты (без рвоты); апатия, слабость, сплю по 12 часов и более, но не могу выспаться; постоянное напряжение в шее; сильный шум в ушах, особенно ночью, утром; отек в ушах, щелчки при глотании, отек в носу, без Ксилена не могу дышать. Ни на чем не могу долго сосредоточиться, особенно тяжело читать.
Сегодня боли в голове просто невыносимые, до тошноты, очень кружится голова... :-(

Вопросы:
Подскажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы иметь инфекционную природу?
Имеет ли смысл сдать кровь на другие инфекции в соответствии с описываемыми мною симптомами?

Если это с весны продолжается всё та же вестибулопатия, то как ее лечить, помимо ципралекса?
Если это не вестибулопатия, то что?

Как можно помогать себе при таких симптомах? Спазмалгон и Цитрамон П не всегда дают эффект :-(

Заранее огромное спасибо за ответ!
С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Вы не осветили очень важный аспект своей проблему - уточните, как и после чего она появилась? Что предшествовало появлению этих жалоб?
Время создания: 27 Сентября 2015 18:06
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Совершенно очевидна психоэмоциональная подоплека и вклад медикаментозного ринита (избыточное потребление ксилена).  Если обезболивающие типа спазмалгона Вы пользуете более 2 раз в неделю, то есть проблема злоупотребления анальгетиками,  сама по себе ведущая к хроническим головным болям. 

Необходимы совместные усилия невролога, психотерапевта и ЛОРа! 
Время создания: 27 Сентября 2015 19:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабиизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 27 Сентября 2015 22:29
Оценок: 5
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Вам нужна помощь психотерапевта. Вы несколько запутались.
Время создания: 28 Сентября 2015 08:23
Оценок: 4
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не думаю, что стоит подробно сейчас описывать Вашу проблему, Вы её сейчас переживаете сами. Могу сказать лишь одно, что это лечится, но для этого Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Если все-таки Вы захотите более подробно почитать о своем состоянии, могу предложить сайт, где Вы сможете найти всю информацию о своём состоянии и о лечении - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 28 Сентября 2015 13:11
Оценок: 3
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина!
Загрузите МРТ с диска на файлообменник и выложите ссылку, можно мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 29 Сентября 2015 16:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 13 Октября 2015 10:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 32 лет, Новосибирск, РФ) | 27.09.2015 18:28
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!

До начала жалоб был ремонт, затем переезд в новую квартиру (мы с мужем переехали от родителей). После переезда были эпизодические головокружения и слабость, потом они стали превращаться в постоянные, и я пошла к неврологу первый раз.

В целом, все последние два года у меня были стрессовые (выпуск из бакалавриата, параллельно подготовка к свадьбе, свадьба, поступление в магистратуру, пневмония, новая работа, ремонт, переезд, снова гос экзамен, снова защита, выпуск из магистратуры, поступление в аспирантуру, и т.д.).
   
Ирина, найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Проблемы вполне могут иметь невротическую природу - поводов для ее появления и развития Вы указали предостаточно.
      
Ирина | (Жен., 32 лет, Новосибирск, РФ) | 28.09.2015 13:37
Уважаемые специалисты, огромное спасибо вам, что откликнулись и потратили ваше личное время, чтобы ответить на мои вопросы!
Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то из вас может порекомендовать хорошего психотерапевта в Новосибирске?
   
Информацией по Новосибирску - не владею. Если не найдёте специалиста - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
      
Ирина | (Жен., 32 лет, Новосибирск, РФ) | 15.10.2015 13:31
Здравствуйте!

Загрузила и открыла доступ на гугл-диске МРТ, глазное дно, рентген шеи, узи сосудов шем, заключение отоневролога

Фотографии доступны по ссылке: https://drive.google.com/folderview?id=0B8vgNOxpxUjvenNqUTUz UktEZVk&usp=sharing
   
Ирина | (Жен., 32 лет, Новосибирск, РФ) | 15.10.2015 13:37
Посетила психотерапевта. Заключили, что у меня всё же есть гипертензия. На данный момент уже неделю принимаю: медицинский глицерин, 1/4 вазобрала, бетасерк. Ципралекс отменили.
Головные боли не беспокоят. Параллельно лечу евстахиит (медовые турунды, звездочка). Одно ухо даже почти прошло.

Всё, казалось бы, шло на поправку, но последние два дня снова стала кружится голова. Причем не как раньше, не постоянно, а при движении глазами, поворотах головы. Второй день пик наступает после обеда.

Надеюсь, ссылка с фотографиями валидная. Если не открывается, значит нужно убрать лишние пробелы (не знаю, возможно, сайт их добавляет):
https://drive.google.com/folderview?id=0B8vgNOxpxUjvenNqUTUzUktEZVk&usp=sharing

Заранее огромное спасибо за помощь и ответы! Уже просто не знаю, куда бежать и что делать и когда всё это кончится 0
   
Моё мнение - прежнее.
      
Там архив с диском или некие фотографии?
      
Ирина | (Жен., 32 лет, Новосибирск, РФ) | 16.10.2015 15:02
Если честно, я не понимаю, о каком диске идёт речь. У меня на руках после МРТ только распечатка с расшифровкой результатов и снимки в разных проекциях. Фотографию расшифровок и заключения я и выложила.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.05.2014
19:16
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
14.12.2013
10:12
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
08.11.2018
19:48
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
29.09.2017
23:01
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.02.2019
09:10
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.09.2012
00:15
таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.12.2012
01:48
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.12.2016
07:23
Татьяна С :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.01.2011
15:43
Таисия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2012
23:49
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1