ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№983488 Помогите расшифровать мрт
Станислав Муж., 33 лет. Россия Спб
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
13.08.2017 01:15
Здравствуйте, ребенку в 5 месяцев была удалена хоирдапапилома атипичная, левого бокового желудочка, на 1 мрт на 3 неделю после операции было только подозрение на гемостотический материал, сейчас спустя 3 месяца две кисты одна- порэнцефалческая , атрофично мозолистое тело под вопросом, и аневризма основной артерии под вопросом, и сосудистое сплетение левого желудочка накапливает контраст. . . Помогите понять, что де все таки есть на этих мрт, 3 мрт прилогаю-1- до операции-https://yadi.sk/d/TPSP2XPL3LviNX, 2 спустя 3 недели после операцииhttps://yadi.sk/d/X9D6zjOP3Lvj6V, 3 спустя 3.5 месяца -https://yadi.sk/d/66eSnfTi3LvheJ. P. S. Ссылки(Архивы) не просмотреть их надо скачать, разархивировать, а потом уже можно просматривать в специальной программе. . .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 13 Августа 2017 18:45
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Наиболее значимой динамикой является увеличение порэнцефалической кисты. Значимость остальных находок, как справедливо было отмечено (знаком ?) под сомнением.

Тактика дальнейшего лечения должна определяться нейрохирургом, который делал операцию. Он делал первую операцию, он должен учесть симптомы и данные осмотра на данный момент!
Время создания: 14 Августа 2017 08:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастом в динамике.
Время создания: 24 Августа 2017 10:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Станислав 13.08.2017 22:03
В своем сообшении я дал 3 ссылки на мрт! Их не видно?
   
Доброе утро, Станислав. Мне видно. Вернее, всем видно.




      
Наиболее значимой динамикой является увеличение порэнцефалической кисты. Значимость остальных находок, как справедливо было отмечено (знаком ?) под сомнением.

Тактика дальнейшего лечения должна определяться нейрохирургом, который делал операцию. Он делал первую операцию, он должен учесть симптомы и данные осмотра на данный момент!
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 09:05
Спасибо за ответ, а вы посмотрели мрт? Аневризма есть там действительно под вопросом?
   
Слава Богу, нет там никакой аневризмы!
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 09:45
А как вы думаете, что это тогда если не аневризма.
   
(Гость) Станислав 14.08.2017 09:07
Еще вопрос, а откуда вы видите, что киста увеличилась в первом мрт после операции ее же нет?
   
Терапия имеющей место порэнцефалической кисты, за неврологом или нейрохирургом, чей консилиум желателен!
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 09:42
А ее возможно лечить без операции?
   
Да, существуют консервативные методы лечения (медикаментозные).
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 10:12
Везде пишут, что только хирургически, да и оперируюший нейрохирург, надо смотреть и возможно удалить эндоскопичаски, с ним связывались он сказал не горит пока... Он в отпуске до 23.
   




      
(Гость) Станислав 14.08.2017 10:19
Что значят эти снимки? Киста? Что вы хотите этим сказать? И как ренгенолог ставит под вопросом аневризму если ее нет он не понимает в этом?
   
(Гость) Станислав 14.08.2017 10:22
Да еще в месте операции и как вилимо кисты выпирает кость, шишка, это и беспакоит..
   
Порэнцефалическая киста, как раз и может быть удалена эндоскопическим методом.
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 11:07
Но если вы говорите есть возможность медикоментозно ее вылечить то лучше же без хирургии, ренгенолог котрыф поставил аневризму не компетентен?
   
Я извиняюсь за задержку. Хотел сразу дать коммент, не смог. Это три последовательных среза на разных уровнях. Слева МРТ майская, справа последняя.

Стрелкой ткнул в кисту.

Я просто ответил на Ваш вопрос.

«Еще вопрос, а откуда вы видите, что киста увеличилась в первом мрт после операции ее же нет?»

Она была и есть. Вам видно, что киста увеличилась?
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 11:05
Но в описании мрт 1 кисты небыло, было написано виден послеопарационный вход, притом на первом мрт было Обьемное образование, непонятно, что, решили, что гемостатический материал делали в динамике узи с хирургом, оно постепенно уменьшалось, кисты не было видно на узи до последнего 3 узи...
   
Терапевтическую тактику определяет исключительно ОЧНЫЙ лечащий врач, а никак не виртуальный консультант!
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 11:53
Спасибо за внимание к нашей проблеме! Конечно будет решать хирург, но консультация то не лишняя. Спасибо.
   
Киста эта и есть вход. Киста - полость. Вход = полость.
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 11:54
Но на мрт на 1 она не давала сингала...
   
Как не давала? Стрелка слева и указала на тот самый сигнал.
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 13:00
Это эти чуть яркие точки на снимке?
   
(Гость) Станислав 14.08.2017 15:23
Еще вопрос в заключении написано 2кисты одна большач 4см втора 0., где эта 2 киста?
   
Это белое и большое. Отправьте мне скан протокола, покажу стрелками о чем идёт речь!
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 20:49
Спасибо вам огромное за внимание, очень переживаю за дочу(, вот https://yadi.sk/i/LvP_Ewdq3LzBfF скан протокола последнего мрт, также в нем указано, что деформированная прозрачная перегородка это плохо?
   
(Гость) Станислав 14.08.2017 20:52
Еще по снтмкам видно, чтотдо операции желудочки были намного меньше, а сейчас видоизменились сильно, это тоже настораживает, этотнорма после такой операции?
   
Пожалуйста! Понимаю. Сочувствую. Как отец! У меня три дочи.)

Перегородка деформирована в пределах понятия - состояние после операции. Желудочки подросли в пределах нормы.



Красные стрелы окружили большую кисты. На её обочине малая, окруженная зелеными стрелами.
      
(Гость) Станислав 14.08.2017 23:38
А эта маленкая как вы говорите киста не может быть тем, что было на 1 мрт? И почему сосудистое сплетение накапливает контраст? Как считаете кисту придеться удалять? Какие вообше прогнозы у ребенка на фоне всего этого? Закидал я вас вопросами вы уж простите...
   
(Гость) Станислав 14.08.2017 23:45
Прилагаю описание 1 мрт https://yadi.sk/i/czuYNKE43LzUVx
   
И на первой и на второй МРТ основная киста ОДНА, она же раневой канал. Вторая маленькая киста - филиал большой.

Контраст там в норме может накапливаться.

Эта киста = раневой канал. Это нельзя, невозможно и немыслимо вырезать! ЭТО и есть есть вырезанное! Однако, тактику дальнейшего лечения и наблюдения предстоит определить нейрохирургу. Если состояние дочи стабильно, спокойно ждите его выход из отпуска!

Есть все основания рассчитывать на хороший прогноз.

Про аневризму. Это подозрение - не факт аневризмы и не императивный повод к КТ-ангиографии. Пусть думающий нейрохирург пересмотрит ВСЕ диски, в том числе на эту тему и определить дальнейшую тактику. Я думаю, что достаточно будет повторную МРТ сделать в ангиорежиме.
      
(Гость) Станислав 15.08.2017 11:49
Но кисту же можно вывести жидкость? Или лечить медикоментозно. Спасибо вам за ответы еще раз! Больше бы таких врачей и людей как вы! Очень бы не хотелось терять с вами контакт, как с вами можно будет связаться, если конечно вас это не обременит
   
Эта киста не надутый мячик в мозге, который можно высосать. Это раневой канал. Он не надут, его нельзя выкачать. Тезис понятен?!

Станислав, все мои контакты в профиле и подписи. Скайп, вайбер, вацап, телеграм к Вашим услугам.
      
(Гость) Станислав 15.08.2017 15:34
А как же ее тогда лечить...
   
Этот вопрос решает нейрохирург. Если идёт рост кисты с признаками её замыкания, осумкования, то такая напряженная киста может быть пунктирована. Го нет таких признаков сейчас! Не видно! Напрасно Вы так так фиксированы на этой кисте. Она неизбежный след и исход операции. Главная задача исключать рецидив опухоли. И поснимать вопросы поставленные в протоколе МРТ. Эти вопросы предстоит снимать нейрохирургу в режиме офф лайн. Почему я не могу решать эти вопросы. Дело не в том, что у меня нет бирки невролога или нейрохирурга. А в том, что надо учитывать все данные, включая данные осмотра. И надо принимать очное, официальное решение. Например, подозрение на аневризму. Надо пересмотреть последний томограф, сравнить его данные по этой части с прежними, найти эту артерию на прежних дисках и принять решение, что делать:

1. Ничего не делать.
2. Делать МРТ в ангиорежиме.
3. Делать КТ ангиографию.

Надо установить сроки обследования.

Каждый подход имеет свои плюсы и минусы. Делать эти обследования можно только в очном режиме, ответственность за эти решения может быть только очной.
      
(Гость) Станислав 15.08.2017 16:30
Понял вас, спасибо!
   
Пожалуйста!
      
(Гость) Станислав 22.03.2018 10:58
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, наше новое МРТ.
Постоперационная ликворная киста за пол года увеличилась на 3,2x3,5x3,5 мм. Боковые желудочки мозга асимметричны D<S, нерезко расширены максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,0 см, слева 1,6 см, индекс боковых желудочков; передних рогов справа 0.71 см, слева 0.67 см.
В обеих лобных и теменных долях, более выраженно слева, в перивентрикулярном белом веществе определяются «облаковидные» зоны (по типу лейкоареоза), по характеристикам МР сигнала больше соответствующие глиозу.
Родничек большой пока, шишка в области операции не проходит. В целом ребенок развивается нормально, только очень плохо ходит (1год4мес сейчас).https://yadi.sk/d/EWVsb0TE3TdcLN
   
(Гость) Станислав 22.03.2018 10:59
Да по аневризме вопрос снят, ее нет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2017
22:32
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
13.09.2012
21:19
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
07.10.2013
16:25
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.02.2019
13:34
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.07.2011
08:44
Svetlana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.12.2014
18:55
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.08.2014
00:28
дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.12.2014
16:37
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.03.2017
10:11
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.11.2015
18:17
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0