ГРЫЖА С5-С6

№195001 грыжа С5-С6
Елена Жен., 37 лет. Россия Новосибирск
Около 5 лет назад заклинило шею - сниали новокаиновой блокадой. После этого особы проблем с шеей не было, головные боли не мучали. 3 недели назад, вставая утром, испытывала напряжение в шее справа, которое в течение дня проходило. Потом боли усилились, стала чувствовать боль постоянно, но терпимо-могла ходить на работу. На 4ый день этих усилившихся болей пошла к врачу-проша 2 сеанса массажа, после чего не смогла встать в течеие 2 дней. Потом встала «через не могу». Добавили уколы мидокалма и диклофенака. и все. Я самостоятельно сделал МРТ -диагноз-диагноз-правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-С6 (7мм), стеноз позвоночного канала, частичный блок току ликвора,компрессия спинного мозга на этом уровне до 7,5 мм.
За последнюю неделю получала по 5 инъекцй диклофенака (3,0 в\м) и мидокалма (1,0 в\м)+1 табл найза на ночь. Также тепловое физио.
Была частичная потея чувствительности в правой руке, слабость, не могла держть ручку, ложку. Длилось около 3 дней. Сейчас руку чувствую, нет онемения, могу (хотя иногда и с трудом) делать почти все. На сопртивлениеправая рука всте-таки слабее. Боли в плече сохраняются - то сильнее, то слабее. Также и в шее и лопатке. Спать также стала лучше, боли будят только к утру.
Речь идет о незамедлительной операции по удалению+протез (в НИИТО Новосибирска). Говорят, что протез гибкий (но не знаюточно, из чего)
Кроме тоо, не рекомендуют малоинвазийную операцию - ПОЧЕМУ?

Вопрос - лечюсь около недели - нужно ли мне незамедлительно соглашаться на операцию или возможно в моем случае консервативно полечиться.
Кроме того, ходила в центр китайской медицины - предлагаю массаж+иголки+манитные банк, говорят, что снимут боль и несколько усушат\уменьшат грыжу (но естественно, не уберут совсем). Можно ли мне делать массаж или мануальную терапию в моей ситуации?
Кроме того там, где меня лечат пока так и не сделав ни одного анализа -предлагают лечь на недею в стационар - покапать капельницы и т.д.
Что бы псоветовали как самое правильное в моей ситуации? Есть ли в Москве клиники, в которых делают такие операции с самыми современным протезами? Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операции при шейных грыжах выполняют в нашем центре. Мануальные методики Вам противопоказаны. Если хотите госпитализироваться к нам для хирургического лечения - вышлите снимки МРТ с подробным описанием Ваших жалоб на мой e-mail.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показана незамедлительная операция, никакие другие методики вам не только не помогут, но могут и навредить.
По поводу протезов, их большое разнообразие, большой разницы в эффекте от операции нет.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо проведение оперативного лечения. Данные операции проводятся в нашем центре. Запись на консультацию по телефону, указанному в подписи.