ГИДРОЦЕФОЛИЯ

№237448 Гидроцефолия
Ната Жен., 32 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, моему сыну в 1 месяц поставили диагноз: правосторонняя кривошея и расширение МПШ до 3,3-3,7-4,0, все остальные показатели УЗИ головного мозга были в норме. Нам был прописан массаж и Актовегин 0,05 и Кавентон 0,001 - 2 раза в день в течение месяца. УЗИ через месяц (после лечения) показало расширение МПШ до 5,5; расширено субарахноидальное пространство до 3 мм, а также неоднородная структура хориоидальных сплетений и кисты 1 мм с обеих сторон. Заключение: признаки наружной гидроцефолии. Скажите чем это опасно и как лечить (если после препаратов стало хуже)?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

А что Вас собственно беспокоит в ребенке? Какие жалобы? Симптомы? Как он растет и развивается?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.