ГНОЙНЫЙ МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ

№272666 Гнойный менингоэнцефалит
Елена Жен., 40 лет. Татарстан Елабуга
Мой двоюродный брат умер в декабре 2009 года. Диагноз «гнойный менингоэнцефалит». В больницу он попал на следующий день после драки, в которой получил несильный ушиб головного мозга. Сотрясения не было. В больнице пролежал три дня. С каждым днем становилось все хуже. Не берусь судить о примененом лечении, но за эту смерть осудили человека. У меня вопрос: развивается ли гнойный менингоэнцефалит вследствии травмы или эта болезнь ждала только удобного момента для развития. И передается ли она по наследству, у брата осталось двое детей. С уважением Елена
С
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не передается по наследству.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Это инфекционное заболевание, вызывается менингококком,передаётся воздушно-капельным путём, т.е. тот же путь, что и при ОРЗ. Но в отличие от ОРЗ развивается почти моментально. Чаще всего пациент или его близкие могут назвать час начала болезни. Скорее всего сведения о драке просто запутали ситуацию и затруднили постановку диагноза. А опоздание с лечением на несколько часов при менингите плохо кончается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это инфекционное заболевание.