СУБДУРАЛЬНЫЕ ГЕМАТОМЫ В ПОСЛЕДСТВИИ ГНОЙНОГО МИНИНГОЭНЦЕФАЛИТА

№234224 Субдуральные гематомы в последствии гнойного минингоэнцефалита
Сергей Муж., 6 лет. Москва
В 3 месяца ребенок перенес гнойный минингоэнцефалит. в ворасте 6 месяцев на повторной РКТ (при плановом стационарном лечении) обнаружены гематомы. Лечение проходило в г.Саранске. Из неврологии выписали с направлением в нейрохирургию для удаления гематом (1,5 недели назад). При первой консультации нейрохирург сказал что оперативное вмешательство не требуется, однако в последствии принял решение к откачке гематомы. в настоящее время рбенок выписан из больницы в связи с трахеитом. госпитализация планируется после 01 марта.

При выписке из инфекционной больницы после минингита наблюдалась дисфункция левых конечностей.
Назначался курс медикаментозного лечения (глиатилин) а также массаж. в настоящее время работоспособность к ноге вернулась (по визуальным признакам) на 90%, к руке - на 70 %. необходимо ли оперативное вмешательство и где лучше проводить операцию если она необходима?
Спасибо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Сергей!

Для решения вопроса об операции необходимо видеть выписки ребенка и его снимки. Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте (см. в подписи)
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

Причин головных болей много (начиная от мигрени и арахноидита, заканчивая симптомом заболевания структур головного мозга), выполните электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно).