УШИБ ГМ, ГЕМАТОМЫ, ТРЕЩИНА ЧЕРЕПА

№618953 Ушиб ГМ, гематомы, трещина черепа
Ольга Владимировна Жен., 27 лет. Челябинск
Здравствуйте! 1 сентября 2012 г. муж, 32 года, внезапно потерял сознание и упал. Лежал несколько минут до приезда скорой, из носа шла кровь. Потом пришел в себя, но не сразу вспомнил свое имя и возраст. В приемном покое к нему постепенно вернулась память, он сказал, что чувствует себя хорошо. Диагноз был поставлен как «приступ эпилепсии», и на мой вопрос, стоит ли делать МРТ, врач ответил, что нет такой необходимости. В госпитализации отказали, ссылаясь на отсутствие веских симтомов.

МРТ мы все-таки сделали через 5 дней (все это время он лежал дома не вставая, спал, жаловался на головную боль, но тошноты не было), результаты тут http://s42.radikal.ru/i097/1209/df/25a3cb756d62.jpg. В этот же день по результатам МРТ его госпитализировали. Операцию делать не стали. Сделали 10 капельниц (название препарата муж не уточнил, сказал «для рассасывания гематом»). Сегодня, 18.09.12 г. его перевели в отделение травматологии, т.к. в ходе обследования выявилась еще и трещина черепа.

На данный момент муж говорит, что чувствует себя нормально.
1)Скажите, не была ли ему все же показана операция, или достаточно медикаментозного лечения?
2)Могут ли быть ухудшения со временем?
3)И вопрос, до сих пор остающийся непонятным: откуда гематомы, если последний раз муж получал травму головы 5 лет назад во время службы в армии (драка), не лечил. После этого ударов головой не было. Неужели гематомы и трещина остались с того времени и сказались только сейчас, вызвав обморок???
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это возможно. Нужен осмотр грамотным врачом-нейрохирургом. Принимается решение о необходимости операции только на основании всех необходимых обследований, которые назначает врач-нейрохирург. Данных МРТ для этого не достаточно, хотя это и необходимо.
Ситуация требующая практически немедленного реагирования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Необходима безотлагательная консультация нейрохирурга для
определения дальнейшей тактики лечения.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Вы молодец, действия ваших местных медиков представляются мне крайне неграмотными изначально. Честно говоря в ужасе я...В общем вас должны были госпитализировать и переводом отправить в нейрохирургическое отделение, либо вызвать нейрохирурга в местную больницу для консультации. Если местные медики несостоятельны, то мужа немедленно нужно вести в нейрохирургию. Причем я бы ещё подумала о положении при транпортировке. У меня сомнения, что ему можно активно передвигаться на ногах и садиться за руль!!!
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вашему мужу нужна консультация нейрохирурга, который и определит дальнейшую тактику лечения (операция или консервативное лечение).
Дальнейший прогноз будет понятен позже, по результатам проведенного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно консервативное лечение под наблюдением нейрохирурга, для оценки степени повреждения головного мозга выполните КТ головного мозга или МРТ (есть специальная программа для определения крови).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только очно, и только к нейрохирургу!