КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№276477 Киста шишковидной железы.
Светлана Жен., 26 лет. Россия Тольятти.
Здравствуйте. Мучают сильные головные боли, давит на глаза. Была у врача, направили на МРТ. МРТ показало: киста шишковидной железы, размером до 0,4 см. МР картина липомы заднего рога правого бокового желудочка. На сколько это серьезно? Нужно ли лечение? спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Светлана, нужно взглянуть на снимки, Вам контрастное вещество вводили?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Чаще всего липомы головного мозга прекращают свой рост после прекращения роста организма и поэтому не требуют хирургического лечения.
Киста пинеальной железы - это вариант нормы, встречается у 4 процентов людей. Повторите МРТ через 1 год.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Светлана, вероятно причиной Ваших головных болея является что-то другое, но для более точного ответе предоставьте снимки МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами снимки.